Skip to content

[МОДДИНГ] [Дневник Мододела] Инструкция по моддингу IE на русском языке

Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
Всем доброго времени суток!

Я занялся изучением модостроения для Infinity Engine и обнаружил, что инструкций на русском языке нет почти ни одной. Для истинного хардкорщика, конечно, это не беда. Но простому любителю, не шибко знакомому с иностранными языками, может быть нелегко. Или, просто не хочется тратить лишнее и без того драгоценное время на перевод, пусть даже и в уме.

Поэтому, я решил было перевести пару английских мануалов на русский язык. Но в процессе оказалось, что лучше не просто переводить, но и попробовать все примеры самому. Так зародился не банальный перевод, а своеобразный "дневник мододела")). Я проверяю и испытываю все сам, после чего пишу инструкцию как сделать тоже самое и почему именно так, а не иначе.

Замечу, что до этого времени я не был знаком с этим процессом и изучаю новый материал по ходу чтения англоязычных мануалов и проверяя все на практике с абсолютного нуля. То есть еще две недели назад я способен был разве что только очистить туман войны консолью и увеличить статы в "шкипере".

Если кому интересно - вот ссылка на саму инструкцию (я ее обновляю периодически раз в 3-5 дней):
https://yadi.sk/i/MQedtfKzfWDEK

Во втором посте я буду отмечать, что на данный момент может с помощью этой инструкции сделать даже полный "чайник".

Замечания и пожелания приветствуются.

Так же приветствуются ссылки на русские (и нерусские) мануалы, гайды, инструкции, хау-ту и прочие советы по модостроению. Желательно редкие. Основные, само собой, я знаю.

PS: Все правки в инструкцию и ее последующее распространение возможно только с разрешения автора, то есть, меня. Все ссылки на оригинальные мануалы, которые я использую для изучения, я стараюсь сразу отмечать в тексте. Либо они будут потом выложены отдельной страницей.

PPS: Надеюсь, это поможет тем, кто давно хотел сделать свой мод, но не знал с чего начать - наконец сделать его.
JuliusBorisovkeeperVermillionTola_Zagniy

Comments

  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    edited May 2015
    В настоящий момент, следуя этой инструкции можно:

    - Создать собственного интерактивного неприсоединяемого персонажа на любой локации и наделить его способностью общаться и, даже, атаковать вас.
    - Создать собственного интерактивного присоединяемого персонажа на любой локации и наделить его способностью подходить к вам самостоятельно, общаться, а так же в собственной манере реагировать на ваши попытки прогнать его из отряда, перемещаясь после этого в нужную локацию.
    - Приведена частичная расшифровка флагов в Near Infinity и DLTCEP (будет дорабатываться). Расшифрованы значения практически всех параметров редактирование фалов CRE в Near Infinity.
    - Научить вашего NPC фразам, которыми он будет время от времени общаться с протагонистом. Научить NPC вставлять собственные комментарии в любые сюжетные диалоги, не нарушая их основную структуру.
    - Научить NPC отвечать на инициируемые протагонистом беседы. Создать простейший роман с протагонистом, выбрать "ориентацию" NPC.
    - Научить NPC общаться с другими членами Вашего отряда. Разновидности и способы запуска таймеров.
    - Создавать и редактировать любые предметы в Near Infinity. Размещать их в игру и давать им описания.
    - Создавать предметы с уникальными свойствами, добавочными характеристиками и делать их несъемными.
    - Размещать предметы в различных игровых магазинах.
    - Создавать заклинания и изучать их с помощью свитков.
    - Получить базовое представление о WeiDU-командах WRITE_BYTE и ей подобных.
    - Создавать и редактировать файлы с помощью WeiDU. Получить первоначальное представление об офсетах.
    - Получить представление о файлах, ответственных за создание и развитие кита (полное создание кита чуть позже).
    Post edited by Saigon1983 on
    JuliusBorisovkeeperVermillion
  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    edited May 2015
    Обновлено.
    На подходе:
    - Создание собственных китов - вторая часть
    Post edited by Saigon1983 on
    JuliusBorisovkeeper
  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    Обновлено
    JuliusBorisov
  • Alexander12Alexander12 Member Posts: 38
    Спасибо! Очень ценная инфа! Всегда мечтал создать свой мод. Пока ограничиваюсь только созданием предметов с помощью DLTCP и перетаскиванием их в override. Буду изучать, по возможности.
  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    @Alexander12, пожалуйста. Пользуйся.
    Последнее время, что-то, немного не до этого. Но идею я не забросил - обязательно продолжу дальше. Будут вопросы - обращайся.
    Alexander12
  • Alexander12Alexander12 Member Posts: 38
    Cпасибо!)
  • tratatatratata Member Posts: 1
    edited August 2015
    Пасибо, пасибо! После армии подзабылись некоторые вещи. В основном синтаксис. Хотя, что-то я и раньше не знал (WRITE_BYTE, например).
  • compostercomposter Member Posts: 25
    я вот не понял на счет создание предметов, если скопировать предмет ,переделать и положить в папку override то он просто заменит предмет, с которого сделали копию, а не создаст новый.
  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    composter said:

    я вот не понял на счет создание предметов, если скопировать предмет ,переделать и положить в папку override то он просто заменит предмет, с которого сделали копию, а не создаст новый.

    Если не менять название файла, то - да
  • compostercomposter Member Posts: 25
    менял вроде, ладно попробую еще.

    Хотел сказать что если автор будет писать как создавать свой кит для ЕЕ , то для ЕЕ нужно добавить fl#add_kit_ee , в этом може есть хороший пример https://forums.beamdog.com/discussion/43050/kit-shadow-monk-semi-shadowdancer-monk-hybrid
  • rotfarmerrotfarmer Member Posts: 4
    Доброго дня! Понимаю, что теме уже сто лет в обед, но всё-таки поинтересуюсь здесь: есть ли возможность вводить в игру свои модельки монстров/персонажей, а также создавать свою "куклу" персонажа при просмотре инвентаря? Скажем, возникнет желание сделать играбельного НПС - трай-крина...
Sign In or Register to comment.