Skip to content

Хардкордные режимы прохождения (без сохранения, воскрешений, или min-max статов)

AntonAnton Member, Moderator, Mobile Tester Posts: 513
edited November 2013 in Русский
С каждым прохождением получить острые ощущения, как в первый раз, от игры все труднее. Поэтому многие игроки придумывают себе разнообразные challange`и.
На англоговорящем форуме одним из самых популярных таких игровых режимов является "The 75 roll No-Reload/No Resurrection Challenge".

В чем он заключается?
Для остроты ощущений игрок ставит себе следующие ограничения:
  • При создании персонажа выкинуть себе кубик на сумму 75 очков.
  • Можно генерить очки так долго, как вам нужно для выкидывания необходимой суммы. Ограничений нет
  • Нельзя ставить себе минимальные или максимальные очки в какой-либо характеристике. Не редактировать себе статы или способности
  • Нельзя воскрешать павших членов команды
  • Играем на классической (core) сложности
  • Стараться по максимуму вживаться и отыгрывать своего персонажа
  • Сохраняемся только перед выходом из игры
  • Если вы умираете, то это навсегда. Удаляем сохраненную игру и начинаем сначала :)
  • Получать удовольствие, ради которого, собственно, это все затеяно.
Отписуемся о своих успехах в ветке, будь это смерть или успешное завершение.

Или делимся своими личными сhallenge`ами и интересными "режимами" прохождения.
Post edited by Anton on
JuliusBorisovhimashi

Comments

  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Давно уже думаю о прохождение игры с подобным сhallenge'ом. Правда как на мой взгляд, предложенных выше ограничений маловато (как для меня). По этому предложу ещё свои, о которых раздумываю. Какие оставлю или уберу, сказать пока не могу. Одно точно, проходить буду сразу со 2 части, так как в первой 99% боёв затыкивается через лкм.

    1) Запрет на оружие выше +3 (под вопросом прохождение TOB, там подобное крайне чревато, ибо на оружие +3 редко бывают уникальные свойства).

    2) Либо полный запрет кита воин / маг, либо запрет заклинания "Преобразование Тенсера".

    3) Полный запрет магов в партии. Так же запрет на мультиклассовых (правда это повлечёт сбор партии из сопартийцев с разным мировоззрением, да и как убивать других магов, особенно личей, крайне непонятно).

    4) Запрет класса Паладин (из-за особенности бросков кубиков на его статы).

    5) Героем должен быть бард (боль)
    6) Героем должен быть бард БЕЗ кита "Blade" (очень сильная боль)

    7) Запрет свитков "необнаружения нежитью" (прощай меч солнца на 8 / 9 уровне и 3х20к опыта).

    8) Запрет (частичный или полный), навыков 20+ уровня (точно, будут запрещены заклинания мага)

    9) Запрет 9 уровня магии в принципе

    10) Возможное ограничение на зелья (например запретить пить зелья повышающие силы выше 19)

    11) Запрет расы полуорк (из-за 19/19)

    Пока это всё, над чем раздумывал. Учитывая выше мной написанное, я бы ограничился 80 очками вместо 75 (сам набиваешь статы) и возможно разрешил бы воскрешать членов партии (смерть ГГ = начать игру сначала, но этот пункт под вопросом).
    Так-же непонятно, что делать с книгами статов из 1 части. Учитывать их при создание персонажа или нет!?

    ps. Пункт "Нельзя ставить себе минимальные или максимальные очки в какой-либо характеристике". Крайне странный. Мало того, что повлияет он как-то заметно только на бойцов, так ещё и сила повышается очень многими предметам во 2 части (в 1 части, всё и так само умрёт). Разве что ХП будет чуть меньше у тех же воинов...
  • newvillagenewvillage Member, Mobile Tester Posts: 66
    @Askenwinger
    Запрет на макс/мин статы актуален при ролле в 75 очков и не возволит повысить несколько статов засчет занижкния другого. Например, если установить минимум 8 очков в стате, то на распределение останется только 27.
    А к чему нужен запрет на 9 круг магии, если магов в группе не будет, а главный герой - бард?
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    edited November 2013
    Это всё "возможные" ограничения. То есть, если магов решу не убирать, то откажусь от 9 круга. Но, я плохо представляю как играть без "пролома", не говоря уже о "спешке" и остальном. По поводу статов: я по прочитанному понял, что ограничение минимальное станет вместо 3, 3+1. Но если минимальное 8, то... Мы всё равно получаем 2.5 хар-ки высокого уровня xD

    Силу в топку. пояс на 19 силы рулит! =) А учитывая, что "кромфаера" не будет, ещё 2 артефакта на силу в копилку... =) Ну и перчатки на ловкость ни кто не отменял.

    ps. Пожалуй добавлю себе: 12) минимальное значение навыка 8.

    pps. С правилом на паладина зафейлил. Будет ограничение на общее кол-во статов. А значит особенность броска кубиков на паладина, тут свою роль не сыграет.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    С оружием не выше +3 некоторые противники во 2-й части будут непроходимы. Хотя для сюжета это не важно. А вот без паладина и\или полноценных магов побить Мелисан и Демоногора будет проблематично (хотя от второго вполне могли сохранить чит оригинальной игры).

    Еще есть идея ограничить клириков только 6 ур. магией, раз уж магов режем... И запретить дуалы\мульты в партии (особенно рейнж\клир и кенс\маг) за исключением Имоен, если ТАК хочется вместе с ней бегать.
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    edited November 2013
    @holodar, по поводу оружия. Демогаргона можно победить клириком (заклинание наносящее огромный урон по демонам, вроде 6 уровня оно). А вот Мелисан... Есть точная информация, что ей оружие +3, урона не наносит? Да и кто там кроме Кангаса ещё имунен к +3?

    По поводу клириков, даже хз... От 21+ точно отказываемся. А вот от стандартных...

    А про дуалы: тут хз. Если собирать партию тёмной силы . То там у меня будт чистые: антипал, воин, клирик, рога, маг. Так что, только если герой будет мультиком / трипликом (воин / вор / маг, муа -ха-ха). Но, у такой партии будет минус в интересе. Они ОЧЕНЬ быстро достигнут высоких уровней. 16-17 (если не 18+) до похода в 3 главу точно будет (обычно выполняю все квесты до поездки на остров).
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Если выполнять ВСЕ квесты, в т.ч. и Башню наблюдателя, до 3-й главы, то любая партия быстро уровни наберет.

    А по поводу Мелисан - не знаю насчет оружия, но помню, что защиты магической на ней хоть одним местом жуй. Без инквизиторского рассеивания и высокоуровневой магии на снятие защит будет туго. Хотя нет ничего невозможного.
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Не. Башня уже явный перебор. Там слишком много ништяков. Я туда заходил до TOB, только ради сумочки на зелья.

    А вот как зачистить весёлую комнату (плутовской камень) без сейв/лоуда... Вот это действительно вопрос. Остановки времени нет в любом случае... Выманивать по 1 тоже не вариант. Легко зайти на пиксель дальше и заагрить 2+
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Помню, в этой комнатке было реально весело. Проходил соло, сорком. Думал, что с планетаром все будет тип-топ. В общем, не ошибся - с комитетом по встрече разобрались быстро, но угораздило меня швырнуть во время пробования хлеба-соли какой-то ядовитый туман (уже не помню точно какой именно) в слепую. Планетар на меня тогда жутко обиделся, и мне пришлось нарезать круги вокруг стола от его булавы, при помощи которой он явно хотел освежить память моему персу, кто тут свой, путем проделывания отверстий в черепной коробке. И так пока он не свалил на свой план.
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Я ещё веселее чистил. Остановка времени и 2-4 "Дыхание Дракона". А потом просто вошёл с планетаром... Но как туда войти без 9 уровня магии, вот в чём вопрос xD
    После выходных пожалуй начну это дело проходить... -)
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    edited November 2013
    я толи на 12 толи на 13 лвле мага чистил но через баг с палочкой ядовитого облака
    вот здесь здорово расписано http://alina.aerie.ru/baldurdash/elmonster11-20.html
    собсно после прочтения я и решил попробовать соломага
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Этот же баг и Демоногора гасил. Только в БГТ, насколько мне помнится, что-то с этим сделали. Но после какого-то обновления у меня этот прикол действовать перестал. А после просмотра диалогового файла у меня создалось стойкое впечатление, что без применения хотя бы части этого мода при создании БГЕЕ и БГ2ЕЕ не обошлось.
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Не, эксплойты тоже бяка xD. Это как закидывать паутину, а после и АОЕ заклинания в невидимую от вас зону. Да и выпуливать по одному, это уже тоже не интересно. Вы бы ещё вспомнили про великий баг нпс с разговором xD

    Мы уже взрослые. Пора проходить игру по серьёзному :D
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    а вы обкастовываетесь заранее или только одновременно с противником?)
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Я казырно просматриваю всё вором в стелсе. Если не успел уйти и обнаружили (плаща нет), то бой. И это естественно только делать буду. Так то... Я такой же засранец как и все xD
  • 314314 Member Posts: 20
    edited November 2013
    А как вам такой вариант

    Для остроты ощущений игрок ставит себе следующие ограничения:

    1) Нельзя играть в Baldur's gate
    MoRidinSomulo_keeperLexxx
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    Ох. Надумал поиграть "в хардкор мод" xD xD xD
    Стоит уточнить, что играю в эту игру очень и очень давно. И уже знаю её практически наизусть. Отсюда и желание "острых" ощущений.
    Напридумывал себе правила (всё относится ко 2 части игры, так как первая проходятся слепым, немым, глухим и безлапым котом, который случайно уснул на клавиатуре).
    Итак, поехали:

    1) Без сохранений (сохраняемся только перед выходом)
    исключения:
    бой в "районе моста", Демогоргон; По 2 сейва на каждого


    2) Запрещено использовать любые "зелёные" свитки
    Это касается всех защит от элементов, защиты от нежити, защиты от магии

    3) Запрещено атаковать не враждебных персонажей
    В игре часто встречаются "френдли" персонажи, которые после диалога становятся "вражескими". Атаковать их до этого момента нельзя (как и закидывать "паутиной" и прочим)

    4) Запрещено применять бафы до начала боя
    Касается любых бафов, за исключением "подгоотвки", у волшебника (заклинания позволяющие применить сразу несколько заклинаний ниже уровнем)

    5) Магу запрещено использовать любые заклинания выше 8 уровня (можно изучать все и применять только "свободу" )/ Жрецу запрещены заклинания выше 6 уровня
    Так-же запрещены "ToB плюшки" за хай левал (ДЛЯ ВСЕХ КЛАССОВ). За исключением доп ячеек под 6,7,8 уровень заклинаний (и то, лишь потому, что забуду и забью их заклинаниями).

    6) Запрещено повторное изучение заклинаний
    Небольшой тормоз по набору опыта. Если заклинание изучено, его запрещено изучать по новой.

    7) Запрещено использовать оружие выше +3, за исключением тех случаев, когда оружие даёт стандартный бонус не выше +3, но усиливается против определённых рас / мировоззрений (так-же, разрешено оружие которое является +1,2,3, но считает +4,5).
    К сожалению, некоторые моменты игры невозможно пройти без оружия с "высокой заточкой"

    8) Запрещена разведка вором / персонажем под невидимостью, и т. д. (сама невидимость не запрещена, как и перемещение вора под "скрытностью", вмести с партией)
    Данное правило связано с тем, что некоторые монстры в игре имеют возможность усиливаться с уровнем протагониста. Как пример: подземелье под тюрьмой магов (где к вам вновь присоединяется Имоен), имеет квестового вампира в одной из комнат (тот, у которого вы "забираете" руку), а перед этой комнатой есть "тёмный" угол, в котором стоит нежить. В итоге, придя туда на низких уровнях, мы увидим там лишь мумий и скелетов (возможно костяного голема), а придя с более приличным кол-вом "XP", мы уже повстречаем лича.
    Разведка же, испортит всё веселье


    9) Игра проходится на "Core" (базовые правила BG) сложности
    +50% / 100%, урона слишком рандомный баф, что бы с ним играть без сохранений


    10) Нет никаких ограничений на создание персонажа (а если нет ограничения на вещи со статами, то и какой в нём толк). Разрешены книги из первой части
    Долго думал над правилом 75 очков. В итоге забил на него. Бегать бардом и оппевать всех, мне будет не интересно. Да и сила (+2 шмотки из-за отсутствия "Кромфаера")/ Ловкость / Харизма поднимаются вещами почти в самом начале игры

    11) Запрет расы полуорк
    Из-зи отсутствия ограничения на хар-ки и книги из первой части, мы получаем слишком безумного персонажа

    12) Протагонисту запрещены любые дуал / мульти классы
    Из-за огромных возможностей некоторых

    13) Запрещён "сон до полного исцеления"
    без комментариев

    14) Запрещены любые эксплойты (абуз маг. палочки "убийственного облака", убийство при помощи залипания "разговора", расстреливание врагов заклинаниями, вне зоны их видимости, и т. д.)
    "Посох мага", можно забрать только убив ВСЕХ врагов в комнате

    Вот как-то так...
  • SleeplesSleeples Member Posts: 18
    Устанавливаем Sword Coast Strategem сложность возрасатает в разы
  • keeperkeeper Member Posts: 67
    edited January 2015
    Sleeples said:

    Устанавливаем Sword Coast Strategem сложность возрасатает в разы

    Устанавливал, прошел всю игру в соло бардом на максимальной сложности и чет не впечатлило. Посложнее конечно чем без него, но если нужен хардкор то я бы посоветовал Ascension (жаль он только для трона баала) или на крайний случай обычный мод увеличивающий хп/урон и тп у монстров.
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    проблема прохождения соло в том что противник не настроен на бой с персонажем имеющим опыта в 6 раз больше чем задумывалось
    я как то пробовал проходить бг2 6 персонажами с тройным мультиклассом с одной стороны просто огромное количество заклинаний, с другой дорастаешь до каждого уровня в 3 раза дольше)
Sign In or Register to comment.