Skip to content

Torment: Tides of Numenera

Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
В свете недавних событий (долгожданное дополненное издание Planescape) не будет лишним вспомнить другой не менее известный проект который так же пытался вдохнуть новую жизнь в Planescape но пошел весьма окольными путями взяв в свое имя "Torment" и объявив себя немного ни мало "духовным наследником" оригинальной Planescape Torment, но при этом не являясь по сути ни ремейком, ни сиквелом, ни кроссовером (inXile Entertainment так и не удалось договориться с правообладателем) А по сути своей полностью оригинальный игровой контент. На Ваш взгляд, насколько Нуменера смогла приблизиться духовно к Planescape? Удался ли духовной наследник у InXile? Что вам в этой игре понравилось, или не понравилось? Сбылись ли ожидания?

Comments

  • Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
    edited April 2017
    Начну со своего мнения и небольшого информационного экскурса, игра разрабатывалась с 2013 года компанией InXile , площадкой для сбора средств был выбран небезызвестный Кикстартер, где заявленная для начала разработки сумма в 900.000 $ была собрана моментально, менее чем за 6 часов, что демонстрировало огромную заинтересованность в проекте(Planescape жил живет и будет жить в сердцах многих). Запросы на суммы увеличивались, как увеличивались и обещания разработчиков и вот к конце игра собрала более 5.000.000 $ таким образом предвосхитив и окупив с лихвой все заявления InXile, нам гарантировалась огромная оригинальная вселенная, доселе невиданная и неизведанная, 9 спутников, возможность романа с некоторыми спутниками (во всяком случае было заявлено о том что если роман органично впишется в историю, то его добавят), возможность создания собственных Нуменер(артефакты, следы предыдущих цивилизаций в игре), стронгхолд где герой и его компаньоны могли восстанавливать силы и продумывать дальнейшие действия, крупные города как например Оазис М’ра Джолиос и многое другое...Ближе к самой игре, первые минуты игры настраивают на нужный лад, сеттинг уникален и оригинален, Вселенная созданная Монте Куком это наш мир, только спустя великое множество лет, где под тяжестью веков наш мир стал похож на настоящий театр абсурда и алогичности похожий на чей то горячечный сон, или как мне это виделось на вселенную старого сериала "Сумеречная Зона" (помните такой?) где весь мир это на первый взгляд бессмыслица, абсурд, алогичность похожий на бред под высокой температурой человека с большим и живым воображением, НО, мне этот мир понравился, он действительно оригинален и не похож ни на что доселе виденное и там все же присутствует и логика и здравый смысл, но эта логика и здравый смысл абсолютно иные и идут по другой плоскости.Но вместе с тем, мы тут же сталкиваемся и с первыми проблемами в игре, а именно гигантское обилие текста, текста в игре так много, что к концу возникает ощущение что ты прочел целую трилогию Властелина Колец, поймите правильно, текста было много и в Planescape но Нуменера просто возвела текст в такой абсолют, что примерно уже на 10-20 минуте игры устают глаза читать все это и при том если текст призван был создать атмосферу то в Нуменере половина текста просто обычная вода, которую если и вырезать, то ничего особо и не потеряется, в оригинальном Planescape были красиво нарисованные видео-вставки показывающие нам суть и которые погружали нас в Атмосферу, в Нуменере же по неясной причине видео-вставки добавлены не были( что весьма странно ибо презентационные ролики показывали много красиво нарисованных хоть и статичных но атмосферных картинок рассказывающих нам об особенностях 9ого мира и о об особенностях сюжета) в игре нам встречаются лишь черно-белые абсолютно не анимированные картинки( привет текстовые РПГ 90-х) опять таки нагруженных просто огромнейшим количеством текста, ну да ладно, это может быть только моей личной придиркой и кому то наверное понравиться столько читать, но тут мне пришлось столкнуться с другой проблемой это общий геймплей и бой. И о Господи, как тут в этом плане все ощущается сломанным, неправильным, чужеродным...Бой здесь исключительно пошаговый но при этом он настолько кривой и настолько ощущается недоработанным, что уже после первых двух битв ты не захочешь к ним возвращаться, к теме будет сказано, но сражений(в игре именуется кризисом по непонятной причине) в игре ооочень мало, и примерно 95% можно решить мирным исходом, что в плюсы я это записать не могу, ибо это сводит почти на нет класс воина(в игре именуется как Глэйв) и куда более интересной и аутентичной игрой за мага(в игре именуется как Нано, хотя по сути он не маг, а своего рода ученый,инженер-механик) и Вора (в игре Джек, или просто слесарь). Графически игра напоминает Pillars of Eternity только в этой игре к сожалению красивым и наиболее привлекательным относительно всего кажется только первый город, далее абсолютная графическая халтура, с минимумом текстур и эффектов, неслучайно в раннем доступе был доступен только первый город, ибо он был по настоящему хорош и интересен, Но после того как мы покидаем первый город мы наблюдаем как быстро иссякла фантазия создателей ибо дальше мы видим полупустые короткие(за исключением Цветения) локации с минимумом квестов и минимальным количеством внятных персонажей, к слову именно в первом городе нам встречаются абсолютно все потенциальные компаньоны которых в игре всего 6 вместо обещанных 9, ну да ладно, меньше это не всегда плохо, если количество компенсировано качеством но и тут к сожалению получился пролет, персонажи в начале только кажутся интересными и имеют неплохие задатки, но к сожалению задатки так ими и остались и персонажи так и не раскрылись в дальнейшем, обещанного Романа так и не добавили( что очень огорчает ибо мне приглянулась Джек Мэткина, она милашка и имеет по сравнению с другими определенную глубину как персонаж), но вот что в игре действительно хорошо сделано, так это квестовые задания, их разнообразие(особенно в первом городе) просто поражает, а многообразие решений этих заданий создают много возможностей для отыгрыша и порой отрицательный результат или отрицательное решение квеста может привести к очень интересным последствиям, но повторюсь, чем дальше, тем их становиться меньше и тем иногда хуже и скучнее они становятся, к слову будет сказано, но в игре вообще почти нет никакой сложности, если тебя не устроил какой то результат, можешь легко загрузиться и попробовать снова что бы добиться лучшего результата даже имея минимальные проценты успеха F5-F9 свое дело знают и кроме того, она ужасно короткая (кто то говорит что это плюс потому что не успевает надоесть) ибо из игры были вырезаны много обещанных квестовых заданий, целых локаций, в том числе и стронгхолд, окончательным гвоздем в крыше и без того заколоченного со всех сторон гроба это конечно же артефакты их разнообразие и использование, в игре к сожалению весьма малое их количество, но что еще хуже оно и не сильно то и нужно, потому что игру повторюсь можно пройти почти без боев, что делает эти артефакты почти бессмысленными (личной мной шифры(одноразовые артефакты) так ни разу за игру не использовались и игру можно пройти особо не меняя свое снаряжение), это игра называется вообще то имеет в названии Тормент(страдание) она должна вызывать определенный чэлэндж, быть сложной, мы должны страдать(в хорошем смысле) от нее, я же всю игру страдал от скуки и халтуры создателей, слабой стороной так же являются и потоки в игре, вернее сказать это была отличная идея но крайне с грустным окончанием, в игре существует мировоззренческая система в виде потоков которые отражают все ваши решения, и по сути там нет плохого или хорошего, есть Золотой поток это поток сострадания, есть поток синий это мудрости поток, есть красный поток он же сама страсть, есть поток индиго что есть поток справедливости, и есть серебряный поток, знаменующий славу и власть, казалось бы интересная и оригинальная система которая повлияет на мир и на концовку, какое наследие оставит после себя главный герой (к слову его тут именуют последний отверженный, и он брошенная оболочка некоего могущественного существа по имени "Меняющийся Бог") но и тут вышло все не слава Богу, в конце нам будет предоставлен выбор в стиле концовок Масс Эффект 3, а именно неважно что было раньше, выбери из вариантов ответа тот который понравился и смотри дальше свое черно-белое слайд шоу, что является просто плевком в душу тем кто пытался выстроить для себя идеальное прохождение и составлял для себя идеальное наследие. Важно отметить, в ценовом варианте игра стоит (1119 рублей) что по цене сопоставимо например с тем же третьим ведьмаком, что уже выглядит как форменное издевательство со стороны разработчиков, продавать по завышенным ценам абсолютно халтурно собранную недоделанную игру...

    Так каков же итог? Нуменера к сожалению на данный момент это больше разочарование чем радость, в игре отсутствует процентов эдак 60 обещанного контента ,а тот что есть крайне недоработанный, а ведь жаль, игра могла получиться отличной и даже быть не просто духовным наследником, а самым настоящим соперником оригинального Planescape ибо повторюсь, сам сеттинг, задатки, дизайн, все это очень оригинально и красиво, но как это часто бывает отличную идею сгубило не самое лучшее исполнение, парадокс ситуации в том, что как мне видеться именно в названии игры "Тормент" и в позиционировании игры как "Духовного наследника" и кроется одна из больших проблем в оценке игры, ибо когда люди будут смотреть и сравнивать, у них будет очень много вопросов и еще больше смешанных впечатлений и разочарований, здесь слово Тормент и приставка "духовный наследник" были использованы просто как информационный повод, как рекламный трюк, повторюсь, Тормент живет в наших сердцах как живет в них и Baldur's Gate как Neverwinter nights и другие культовые РПГ и пока они будут там жить, всегда найдутся те кто под предлогом реанимации, духовного наследия будут пользоваться этим, это действительно печально...Мне остается надеяться что Нуменера не будет заброшена и разработчики еще доведут игру до должного уровня и она действительно будет достойной но это будет крайне трудно ибо отсутствует большая часть контента а мир выглядет очень и очень скудным и недоработанным, но с удовольствием возьму свои слова обратно если через пару лет нам представят Director's cut Нуменеры где будет все доведено до ума и будет весь обещанный контент, оптимистично, но лучше уж так. А пока эта игра просто халтурная поделка и разочарование года, прикрывшаяся громкой приставкой и именем.

    Оценка 5 из 10 (за по настоящему оригинальный сеттинг, идею и задатки, а так же за надежду на то что игра будет доработана и предстанет перед нами в своем истинном великолепии)
    Post edited by Ratibor92 on
  • Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
    edited April 2017
    Кстати, рекомендую к просмотру, первое видео короткометражка "Нуменера" весьма атмосферно снятая при поддержке самого создателя сеттинга Монте Кука, второе видео уже по игре, рассказывающая о девятом мире, где был продемонстрирован еще и нереализованный контент.

    https://www.youtube.com/watch?v=C5_wiYzHZ70&t=541s

    https://www.youtube.com/watch?v=Dw2DuNOdDBg
  • EvilkissEvilkiss Member, Translator (NDA) Posts: 96
    edited April 2017
    Ролики посмотрел - прикольные. Эту игру я ещё пока не покупал. Времени пока в неё играть вообще нет - занимаюсь переводом аж 3 проектов в данный момент. Ratibor92, если честно то твои такиииие длинные тексты очень трудно читать - старайся их разбивать на параграфы, будет намного легче читать.
  • Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
    edited April 2017
    Evilkiss said:

    Ролики посмотрел - прикольные. Эту игру я ещё пока не покупал. Времени пока в неё играть вообще нет - занимаюсь переводом аж 3 проектов в данный момент. Ratibor92, если честно то твои такиииие длинные тексты очень трудно читать - старайся их разбивать на параграфы, будет намного легче читать.

    Учту, просто я обычно начинаю писать и меня несет оч далеко)) ну тогда укороченная версия "игра халтура(на данный момент) брать за 1119 уж точно не стоит, за те же деньги возьми третьего ведьмака, брать только если по скидкам или ты любишь оч много читать"))))
  • EvilkissEvilkiss Member, Translator (NDA) Posts: 96
    Спасибо за совет, подожду скидок на неё - тогда и возьму. А тем более за 45 евро не буду брать, такую цену мне ГОГ выдаёт. Ведьмак 3 GOY уже давно есть и как-раз в него и играю, когда есть свободне время. Уже почти в самом конце нахожусь в ней. А так, если честно, я люблю играть как-раз где много читать нужно - люблю проходить игры, чтобы меньше крови было, то есть дипломатично находить выход из положения. :)
  • Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
    edited April 2017
    Evilkiss said:

    Спасибо за совет, подожду скидок на неё - тогда и возьму. А тем более за 45 евро не буду брать, такую цену мне ГОГ выдаёт. Ведьмак 3 GOY уже давно есть и как-раз в него и играю, когда есть свободне время. Уже почти в самом конце нахожусь в ней. А так, если честно, я люблю играть как-раз где много читать нужно - люблю проходить игры, чтобы меньше крови было, то есть дипломатично находить выход из положения. :)

    45 евро? ты наверное про Immortal edition говоришь ибо она стоит как передознутая стероидами принцесса на бобах, в рублях где то 2300 деревянных стоит, хотя весь доп контент это саундтрек, обои, рассказы-новеллы по миру Нуменера, а длс в саму игру не приносит. Да я не спорю, про чтение текста и дипломатию, но для этого у нас скоро будет переизданный Плэйнскейп, но вот Нуменера текст возвела не просто в куб, а в самый настоящий культ, текста много, и отсутствуют как факт кат сцены почти что, они заменены на черно белые слайд картинки с просто огромным количеством текста.
  • EvilkissEvilkiss Member, Translator (NDA) Posts: 96
    Неа, это такие цены в Европе. Обычная версия 45, Legacy 65, а Immortal аж 90 евро.

    Мдя, ну, что тут скажешь. Обидно такое слышать. Я обычно покупаю игру после, когда и цены упадут и все возможные патчи и длс выйдут. Тогда и можно брать. Может в Нуменере что-нибудь исправять....
  • Ratibor92Ratibor92 Member Posts: 149
    edited April 2017
    Evilkiss said:

    Неа, это такие цены в Европе. Обычная версия 45, Legacy 65, а Immortal аж 90 евро.

    Мдя, ну, что тут скажешь. Обидно такое слышать. Я обычно покупаю игру после, когда и цены упадут и все возможные патчи и длс выйдут. Тогда и можно брать. Может в Нуменере что-нибудь исправять....

    Реально обидно, чуваки сделавшие Нуменеру сделали так же и Wasteland 2, и сделали ремастеринг самой первой части Wasteland "та что 1988 года и стала прородителем Фаллаут", и это притом что Wasteland 2 они тоже продвигали как духовного наследника, только первых частей фаллаута (да сломай мозг, вторая часть Wasteland это духовный наследник Фаллаута, который в свою очередь духовный наследник первого Wasteland), не скажу что она получилась как духовный наследник именно фолыча, там сеттинг и атмосфера скорее походит на вселенную Безумного Макса, но игра вышла интересной, поэтому от Тормента ожидал много, сейчас они к осени 2017 выпустят Bard's Tale 4, который по трейлеру ооочень симпатичен, что на деле будет черт его знает, я беру предзаказы потому что потом ДЛС как правило предзаказчикам идут уже либо бесплатно либо по большим скидкам.
Sign In or Register to comment.