Skip to content

Впечатления о BGEE?

13

Comments

  • TalarashaTalarasha Member Posts: 62
    edited December 2012
    DarkDogg said:

    Я играю на АД\Д правилах, не коре.

    Кор это и есть АД\Д правила в понимании игры. Стандартный уровень Normal.

    + Не вижу заклинания Identify - опознаете в магазинах - очень уж сомнительно.

    С деньгами никогда проблем не было; если не заморачиваться на частый отдых, то Identify, в общем, пустая трата слота.
    покупать переиздание для ПК — глупо. Особенно учитывая, что модель распространения у него вполне современная: часть контента, придуманного специально для обновленной версии, стоит отдельных денег, и, если сложить все это в уме, то гораздо правильней купить версию на gog.com.
    Так-то при запуске весь контент был включен в поставку на ПК, докупать не надо.


    @bengoshi, похоже вы ещё не поняли, что вы платите за сервис и изменения в лучшую сторону, а не в худшую. Ибо, зачем тогда нужен BGEE, если некоторые телодвижения и я собираю сам себе BGT со всеми плагинами, какие мне нравятся.
    И такие правило это не только тут, а и в жизни тоже.

    BG:EE и BGT преследуют разные цели, и строго говоря их сравнивать некорректно. Лучше уж с Tutu и TobEx. BG:EE весомо подновила программную часть, чтобы модерам еще больше развязать руки, чтобы вы и дальше могли подбирать в свою игру новые интересные моды себе по вкусу. Какая-то часть функций еще появится в постшипе, какая-то уже есть в ресурсах в качестве зачатков для будущих допов, а какая-то уже имеет свои результаты. За все время что балдур существует я припоминаю только два GUI-мода, причем с графическими артефактами из-за метода, которыми они применялись. Это за все время. А с выхода BG:EE в мод-разделе валяется уже четыре таких мода.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217


    покупать переиздание для ПК — глупо. Особенно учитывая, что модель распространения у него вполне современная: часть контента, придуманного специально для обновленной версии, стоит отдельных денег, и, если сложить все это в уме, то гораздо правильней купить версию на gog.com.

    Ну здрасте. Что-там и где-там для ПК версии стоит отдельных денег?
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    edited December 2012
    Кстати, про локации и квесты:
    Image and video hosting by TinyPic

    №1 - когда проходил - не давал награду за выполнение его квеста - перебить всех гоблинов и похоронить подругу. Так ли? Никто не знает, исправили ли в патчах? Лень сначала игру проходить...
    №2 - это спойлер, типа программисты шутку сделали :facepalm:


    P.s.: Рашид бесит :-\
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    DarkDogg said:


    №1 - когда проходил - не давал награду за выполнение его квеста - перебить всех гоблинов и похоронить подругу. Так ли? Никто не знает, исправили ли в патчах? Лень сначала игру проходить...
    №2 - это спойлер, типа программисты шутку сделали :facepalm:

    n1 Ну, что бы выполнить квест за подругу, нужно было кликнуть прям на трупе. Там появлялся курсор стрелочек по кругу. После этого открывался диалог, где можно было оставить как есть или похоронить.

    n2 Это ж Рокки и Бульвинкль.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Так я и кликнул и похоронил. Награду тогда вроде не получил...
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    @Talarasha , @Ulvaryl
    Во-первых, это цитата, а не мои слова.
    Во-вторых, не поленитесь и посмотрите сколько стоит BG на gog.com, потом можете что-то говорить.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    А да.
    Еще подарочный пояс от Алоя или как его, я разиндентифицировал - получился тупо простой пояс за 1 g.
    Тоже фигня какая-то.
  • TalarashaTalarasha Member Posts: 62
    edited December 2012

    @Talarasha , @Ulvaryl
    Во-первых, это цитата, а не мои слова.
    Во-вторых, не поленитесь и посмотрите сколько стоит BG на gog.com, потом можете что-то говорить.

    Во-первых, почему меня должно волновать, чьи это слова? Вы свое имя над цитатой увидели? Нет? К чему тогда подобная реакция?
    Во-вторых, я как-нибудь сам разберусь, когда и что мне говорить. Какое отношение цена на gog имеет к якобы платным дополнениям на ПК, я пока не вижу.
    DarkDogg said:


    Так я и кликнул и похоронил. Награду тогда вроде не получил...
    А да.
    Еще подарочный пояс от Алоя или как его, я разиндентифицировал - получился тупо простой пояс за 1 g.
    Тоже фигня какая-то.

    Материальной награды не предусмотрено за этот квест, насколько я знаю.
    Пояс дает бонусы к спасам, но до какого-то из патчей определялся как простой пояс (хотя давал корректные бонусы).
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    @SowingSadness
    я в курсе про цитату
    на gog'e лежит оригинальный БГ, который сейчас вообще непонятно зачем покупать
    стоит он 10 $, за которые я в своё время купил всю игру целиком (лицензию)
    вот только причём тут цена за оригинальную версию к цене за ЕЕ, ума не приложу.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,724
    @DarkDogg
    Мне кажется, это не баги, это так и должно быть. Пояс тебе дал этот маразматик, что ж ты от него ждал? Конечно, у него все неправильно, заклинания не выходят, пояс на самом деле вообще дрянной. Это так и предусмотрено. Про квест с подругой - а что тебе не понравилось? Ну не дал награду, и не дал, значит, не предусмотрено. Мне тоже не дал, сказал, что подруга так же с гоблинами бы поступила.
    Как мне кажется, в этом квесте мы и так получаем хороший бонус - заклинание каменная кожа.

    @SowingSadness
    Беда, мне кажется, заключается в том, что слишком много чужих цитат вместо собственных мыслей.
    Что тебе с gog.com? Ну стоит там оригинал в два раза дешевле, и что? Это и так было известно. Мне кажется, несчастные 300 рублей (а именно столько и заключает в себе разница между ценой на BG gog.com и BG:EE) - взрослый человек может себе позволить ради всех плюсов, что дает BG:EE (о них я уже говорил).
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    @Ulvaryl
    Дамс, приехали. Говорили о не целесообразности покупки BGEE из-за несоответствия контента и стоимости. Приехали к тому, что человек вообще логики не имеет.

    @Talarasha
    >почему меня должно волновать, чьи это слова?
    это просто уточнение, зачем на это обращать внимание, если вы это и так поняли?
    >я как-нибудь сам разберусь, когда и что мне говорить
    такое же право есть и у меня, так что, что я хочу, то и буду вам говорить.
  • TalarashaTalarasha Member Posts: 62


    это просто уточнение, зачем на это обращать внимание, если вы это и так поняли?

    Раз все всё поняли, то зачем это уточнять? :)


    такое же право есть и у меня, так что, что я хочу, то и буду вам говорить.

    Мы безусловно можем сидеть и говорить друг другу все, что хотим, только это будет непродуктивно. Если вы хотели что-то сказать ссылкой на gog, то вам нужно пояснить свою мысль.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    bengoshi said:

    @SowingSadness
    Отлично вообще;) Ну раз играл, то сам знать должен? Или только начинал / и (или) только в БГ2? Вот-вот! а в БГ1 (в трилогии)? А монаха в БГТ прокачивал? Или тоже только в БГ2? Что такого плохого в Неере? Чем она отличается от других магов? Тем, что есть некий процент дикой магии? ВАУ! это происходит не так часто, это во-первых. Плохие последствия происходят не всегда, это во-вторых. А в-третьих, она специалист, т.е. у нее больше на 1 заклинание за уровень, но при этом нет запрещенных школ! Именно этим она лучше любого мага из других НПС, на мой субъективный взгляд.
    Да, кстати, колечко памяти помогает запомнить в два раза больше заклов, а не на 1 (по первому уровню). Неужели это неизвестно?

    Всех колечек наизусть увы не помню.
    Играя "без сейвов", любое плохое последствие может повлиять фатально на игру.
    Save-Load это не игра, это просто тупое мачкинство.

  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217

    @Ulvaryl
    Дамс, приехали. Говорили о не целесообразности покупки BGEE из-за несоответствия контента и стоимости. Приехали к тому, что человек вообще логики не имеет.

    Не надо фантазировать.
    Говорили о необходимости отдельно платить за некоторый дополнительный контент. Ваш К.О.



  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    Talarasha said:

    Если вы хотели что-то сказать ссылкой на gog, то вам нужно пояснить свою мысль.

    Игра на gog.com стоит 10$.
    Ценность BGEE с всего лишь, пока что, 3мя новыми персонажами за 20$- сомнительна.
    Вот и все что мною сказано. Ожидание BGEE не оправданы. В ней нет ничего, за что стоило столько ждать - увы. Возможно, выдут DLC - которые несомненно изменят мою(и не только) точку зрения, но пока ...
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,724
    @SowingSadness
    У Вас предмет - логика - была? Если сравнивать gog.com и продукт от Beamdog, то вы платите за 3х персонажей, улучшенный интерфейс, графику, уже интегрированные классы от БГ2 (без необходимости ставить моды) только 300 рублей! Для меня это очевидный выбор, а не сомнительный!

    "Ожидание BGEE не оправданы" - а на чем оно зиждилось? Почитали бы вначале превью, а потом заказывали! Или это слишком сложно для взрослого человека? Разобраться, за что платить, а потом платить?

    Еще скажу такую ужасно нелепую для Вас вещь: без сейвов играет меньшинство. И точка. Нечего по меньшинству равнять продукт.

    И кстати, такая игра вообще требует другого подхода. С ней вообще партию лучше не набирать, или набирать только вора (если ГГ не вор) или клирика (если ГГ не клирик).

    Поэтому просто вызывает недоумение, как с такими субъективными ориентирами можно оценивать BG:EE.
  • TalarashaTalarasha Member Posts: 62

    Talarasha said:

    Если вы хотели что-то сказать ссылкой на gog, то вам нужно пояснить свою мысль.

    Игра на gog.com стоит 10$.
    Ценность BGEE с всего лишь, пока что, 3мя новыми персонажами за 20$- сомнительна.
    Вот и все что мною сказано. Ожидание BGEE не оправданы. В ней нет ничего, за что стоило столько ждать - увы. Возможно, выдут DLC - которые несомненно изменят мою(и не только) точку зрения, но пока ...
    Ценность BG:EE вовсе не в новых персонажах, как я уже сказал, а в том потенциале, который заключен в игре - как технический, так и в рамках подогрева интереса. Балдур хорошая игра, но прошло уже почти пятнадцать лет. Новшества были, но был и технический потолок, и естественное угасание интереса. Ревыпуск балдура в том же GOG никакого всплеска в игровом сообществе не вызвал - кто интересовался, у того уже игра была. А BG:EE - вызвал.

    В какой-то мере, покупатели проспонсировали компанию-разработчика, лично для меня это было очевидно с самого начала. Взять древнюю игру, в неактуальном ныне исполнении, собрать нужных людей, согласовать разработку с держателями прав, перепахать исходники - это адская работа, на самом деле, и на этом по-хорошему не заработать. Я лично вполне могу выложить 20$ за то, чтобы разработчики не потеряли энтузиазма ковыряться в древней тушке Балдура. Это тоже дает свои плоды. Продюсеры и праводержатели смотрят, внимательно смотрят, как все идет. Учитывая, что уже пилится BG2:EE и запущен Project Eternity, который купили вообще на основе одних только обещаний - подвижки есть, и неплохие.

  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,724
    Да, я тоже рассматривал покупку, прежде всего, как инвестицию в молодую компанию, которая, надеюсь, вернет нам пошаговые групповые RPG. На мой взгляд, то, с какой любовью к деталям и тонкостям BG они подходили с самого начала и подходят сейчас, говорит о действительно хорошем настрое именно к этой области. Пусть в будущем у них будут деньги, чтобы выпустить игру, достойную преемства BG.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    @Talarasha
    С вами отчасти соглашусь. Ибо так же думаю, но мне кажется, что Сальников тут ближе к истине. Игра делалась с расчетом на планшеты. Персонажи и какие то мифические технические новшества мы не увидели. Даже наоборот. Пришлось ждать изменения UI как в widescreen mod, ждать возможность задавать max frame rate как в оригинале.

    Если сравнить изменения которые они сделали по сравнению с изменениями, который привносит в BGII BGTDD, то можно считать, что они почти ничего не сделали.
  • TaniquetilTaniquetil Member Posts: 45
    Честно скажу, мне лучше потратить лишние десять долларов, чем заморачиваться со всеми дурацкими модами, тем более, что это можно рассматривать как инвестицию. Кроме того на модах всегда лежит некоторый отпечаток непрофессиональности, который лично моему восприятию сильно мешает. Что касается игры, то для меня движок BG2 был нововведением, потому что соответствующий мод я никогда не ставил, и он мне нравится, равно как и новый контент. Правда, выходит, что в BG2EE изменений будет меньше хотя бы потому, что движок будет старый. Интересно, каким образом это компенсируют.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    @Taniquetil
    Кстати разработчики и не скрывают, что они плотно работают с авторами BGT.
    Это именно тот мод, который "несет отпечаток непрофессиональности".

    Вообще, по моим наблюдениям, многие разработки от фанатов, на голову лучше и стабильнее, нежели чем DLC от разработчиков, которые являются третьей фирмой по отношению к изначальными разработчикам.

  • TalarashaTalarasha Member Posts: 62

    @Taniquetil
    Кстати разработчики и не скрывают, что они плотно работают с авторами BGT.
    Это именно тот мод, который "несет отпечаток непрофессиональности".

    Не слышал такого, если честно. В этом вообще по-моему мало смысла, ведь все, что делает BGT - перепаковка ресурсов. Я сомневаюсь, что это сыграло хоть какую-нибудь роль в BG:EE.
    Зато я знаю, что команда использовала наработки 1pp, WeiDU и TobEX. Хотя и не всегда в той мере, в которой следовало бы.


    Вообще, по моим наблюдениям, многие разработки от фанатов, на голову лучше и стабильнее, нежели чем DLC от разработчиков, которые являются третьей фирмой по отношению к изначальными разработчикам.

    Вообще, по моим наблюдениям, в нынешнем штате Beamdog едва ли не больше людей из оригинальной BG1-команды, чем нынче числится в Bioware ..)
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,724
    @SowingSadness
    Молодец, обращайся к изначальным разработчикам и используй их продукты! Используй замечательные DLC от Биовара! И не переплачивай при этом! .........
    Кстати, а какой такой DLC от Beamdog имеется в виду? Что-то я не в курсе!
  • TaniquetilTaniquetil Member Posts: 45
    Остер, вроде, упоминал на твиттере, что будет несколько DLC к BGEE.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    По теме:
    Заметил такую штуку.
    Первое прохождение в пати с 3мя ГГ (Я, Воин\Клер и Вор\Маг), где я их делал через мультиплеер + новых НПС чисто поиграть, ими проходилось в разы сложнее, чем второе прохождение старыми НПС с одним ГГ, типа злой рп.
    1 - Я
    2 - Шар-Тил
    3 - Викония
    4 - Монти (этот ваще зверь оказался)
    5 - Кзар
    6 - Коран (с Helm of Opposite Alignment)

    Дриззта вынес - глазом не моргнув :-)

    wtf?!?

    Старые НПС рулят типа? Либо в 2 мага так напряжно играть (Нюра + мой дуал Вор\Маг)? +1 балласт в виде Рашида :-)
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    DarkDogg said:


    Старые НПС рулят типа? Либо в 2 мага так напряжно играть (Нюра + мой дуал Вор\Маг)? +1 балласт в виде Рашида :-)

    Во время дискуссии по поводу Неры, я просмотрел всех магов НПС и пришел к выводу, что Маги в первом БГ, вообще слабы. Правильное создание мечников и лучников + чистый жрец, делают магов ниже 14 уровня бесполезными. И как уже выше верно высказали, Нера слабее лишь Кзара и Эдвина. Что автоматически делает её несущественной величиной. 4 уровня кенсай(с ниндзя-то), лучник воин и жрец с пращой, легко побеждают любую партию тех же уровней, если в ней состоит хотя бы 1 маг.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Ну минимум 1 маг в любом случае необходим. Иначе без палок и диспелов сложновато пройти игру.
    Тот же малисон кинул и вперед.
    Нюра норм тем, что она уживаецца в доброй пати, в отличии от двух злых. У Динахейры и Ксана плохие специализации просто.
    А жрец с пращой - это сильно :-) У меня клирики наоборот в роли танка выступают.

    В любом случае, Кзар заметно лучше Нюры, имел возможность сравнить.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    edited December 2012
    DarkDogg said:

    Ну минимум 1 маг в любом случае необходим. Иначе без палок и диспелов сложновато пройти игру.

    Если есть персонажи с дистанционным оружием обращаются хорошо, то у маги низкого и среднего уровня, просто не успевают ничего наколдовать.
    DarkDogg said:

    А жрец с пращой - это сильно :-)

    Я же рассматривал PvP 2х групп по 3 персонажа. При чем персонажи до 9 уровня, т.к. БГ1.
    И Жрец с пращой для того что бы сбивать кастинг смотрится на много выигрышнее, чем с дубиной.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    DarkDogg said:

    Ну минимум 1 маг в любом случае необходим. Иначе без палок и диспелов сложновато пройти игру.

    На самом деле нет никаких необходимых классов. Считаю, что пройти игру можно абсолютно любой партией. Вопрос тактики всего лишь.
    Единственное что, с вором всё же комфортнее чем без него, тк ловушки штука неприятная.
  • Almar007Almar007 Member Posts: 34
    Вопрос не только в тактике , но и в разной степени сложности прохождения :) "Мало режима Коре ? Создай пати из отстоя! Замочи Серавок и тд."
Sign In or Register to comment.