Skip to content

Baldur's Gate II: Ошибки и непонятки

ss7877ss7877 Member Posts: 49
edited October 2018 in Русский
Создал тему, чтобы сообщать об ошибках и спорных моментах в BG2:EE, не плодя для этого множества тем.

И первая же ошибка.
Nalia (Dual-Class Thief->Mage) при повышении уровня Мага и получении оружейной "звезды" получила возможность выбирать из воровского оружия, хотя такого быть не должно.

Сейв прилагаю
https://yadi.sk/d/9cYUQmUmFlJsuQ
«1

Comments

  • ProzhProzh Member Posts: 118
    Вор/маг, что дуал, что мультик, не ограничен в выборе оружейных навыков вора. Учите мат. часть.
    JuliusBorisov
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Prozh said:

    Вор/маг, что дуал, что мультик, не ограничен в выборе оружейных навыков вора. Учите мат. часть.

    Как раз в матчасти в виде игровых описаний прямо говорится, что после выбора дуал-класса вы развиваете его так, как будто бы у вас персонаж только этого самого одного класса. Способности первого класса лишь восстанавливаются, но никак не предполагаются к дальнейшему развитию.

    И если игра такое позволяет, то это либо ошибка в механике либо в описании. И что-то из этого надо править.

    Более того, в официальном PDF-руководстве (стр. 45) есть еще надпись по поводу дуал-классов

    "There is one proviso for both multi- and dual-class characters, however: If they are wearing armor (except robes) or using weapons that are not allowed by one of their classes, their abilities for that class are disabled (dimmed) until they stop wearing that armor or using that weapon."

    Это правило тоже не соблюдается. Дал вакидзаши+4 Налии и катану тестовому дуалу Вор->Маг и они сохраняют возможность кастовать заклинания, используя недоступное классу маг оружие.

    Опять-таки надо либо править механику либо менять описание в руководстве.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    edited October 2018
    Лучше бы ты своему тестовому дуалу Вор->Маг катану Дак'кона дал, получил бы даже бонусные слоты для заклинаний. :smile:

    Приведенная тобой цитата из руководства слишком обобщенно выражает смысл, и насчет оружия имеется ввиду, что боец/вор не сможет бекстабить несоответствующим оружием... так что это лишь буквальность твоего восприятия. Хотя мне и без разницы, что там пишется в руководствах...

    Но в целом повеселил, "с вакидзаши с Налией"... Благодарю. :smiley:
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Prozh said:


    Приведенная тобой цитата из руководства слишком обобщенно выражает смысл, и насчет оружия имеется ввиду, что боец/вор не сможет бекстабить несоответствующим оружием... так что это лишь буквальность твоего восприятия. Хотя мне и без разницы, что там пишется в руководствах...

    Цитата вполне однозначна. Вот только приведенные в ней ограничения работают для брони и не работают для оружия. Соответственно, неплохо бы убрать несоотвествия. В механике или текстах, пускай решают девелоперы.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    Напиши все то же самое на англоязычном форуме...
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    edited October 2018
    После выполнения квеста "Helping Irenicus's Captive Dryads" его результаты нельзя посмотреть в дневнике. Соответствующая запись просто не открывается или пуста.

    Скрин по ссылке
    https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/937205659722256346/1F7CD08AD6BC0879E7BD718B72D26BD0B3359E67/
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    edited October 2018
    Обнаружил тут, что по итогам зачистки первого этажа Watcher's Keep получил все по списку кроме Foebane+3.
    http://baldursgate.wikia.com/wiki/Watcher's_Keep_Altar_Level]http://baldursgate.wikia.com/wiki/Watcher's_Keep_Altar_Level

    Причем отыграл с теъ пор немало.
    Нашел старый сейв, запустил и получил Foebane со статуи лучника вместе с Longbow+3 и Halberd+2.
    Непонятно.
    Post edited by ss7877 on
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    Могло быть так, что в первый раз Вы распылили/превратили в льдышку/каким-либо иным образом уничтожили этого персонажа, тем самым, уничтожив его лут.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49

    Могло быть так, что в первый раз Вы распылили/превратили в льдышку/каким-либо иным образом уничтожили этого персонажа, тем самым, уничтожив его лут.

    Не помню, честно говоря.
    Про уничтожение трофеев Дезинтеграцией знаю.
    Получается, урон холодом тоже уничтожает трофеи?
    И еще какие-то способы есть помимо двух вышеперечисленных?
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    ss7877 said:

    И еще какие-то способы есть помимо двух вышеперечисленных?

    Всего только три:
    Disintegrate/Frozen Death/Stone Death
    JuliusBorisov
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Минск намертво застрял в трех ящиках в логове работорговцев.
    https://yadi.sk/d/tju_8Sqnjoyn8g
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    ss7877 said:

    Минск намертво застрял в трех ящиках в логове работорговцев.
    https://yadi.sk/d/tju_8Sqnjoyn8g

    Исправил в Вашем сейве. О том, как предотвратить подобные ситуации, разработчики подумают.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Cпасибо.

    Еще нашел особенность, как человек проходящей одну партию на PC и iPad с постоянным переносом сейвов туда-обратно.

    При загрузке сейва из iPad на PC не учитывается прогресс, нужный для получения Steam-достижений.
    Буквально пару часов назад обнаружил логово пожирателей разума на iPad и перенес сейв с этим в PC-версию. Ничего.

    Повторно зашел туда уже на PC и получил достижение.

    Понимаю, что ситуацию очень специфическая, но мало ли. Может программеру будет интересно ее побороть :)
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    Гарантии того, что Стим-достижения сработают уже исходя из существующего сейва, нет. Какие-то могут сработать, какие-то - нет.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Ночью на кладбище встретил NPC, скорбящую по павшим товарищам.
    Но у нее нет имени - ничего не отображается ни в логе, ни при наведении на нее курсора.

    Сейв после первого разговора прилагаю. Дама стремительно уходит, но с ней можно поговорить еще раз
    https://yadi.sk/d/jlzLDIpFTUDqvg
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    edited November 2018
    ss7877 said:

    Ночью на кладбище встретил NPC, скорбящую по павшим товарищам.
    Но у нее нет имени - ничего не отображается ни в логе, ни при наведении на нее курсора.

    У нее нет имени, потому что ты используешь старый сейв, после добавления/удаления модифицированных игровых ресурсов. Других причин быть не может.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    edited November 2018
    Prozh said:

    ss7877 said:

    Ночью на кладбище встретил NPC, скорбящую по павшим товарищам.
    Но у нее нет имени - ничего не отображается ни в логе, ни при наведении на нее курсора.

    У нее нет имени, потому что ты используешь старый сейв, после добавления/удаления модифицированных игровых ресурсов. Других причин быть не может.

    Про причины пусть разработчики выясняют. Я как-то им больше доверяю :)

    Потому как сейв сделан несколько часов назад, а сама игра начата 3 недели назад в последней версии без модов, если не считать таковым перевод с Arcane Coast. Хотят и тут маловероятно, ибо играю и сохраняюсь я в оригинальной версии, лишь изредка переключаюсь на русский для проверки корректности перевода артефактов и заклинаний.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    edited November 2018
    @ss7877
    Даже не смотря сейв могу точно сказать, что причина в переводе Сильвера, где этой НПС присваивается имя в пустую строку под номером @9523. Так что разработчикам нечего забивать голову тем, что не имеет к ним никакого отношения.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Prozh said:

    @ss7877
    Даже не смотря сейв могу точно сказать, что причина в переводе Сильвера, где этой НПС присваивается имя в пустую строку под номером @9523. Так что разработчикам нечего забивать голову тем, что не имеет к ним никакого отношения.

    "Неправда ваша" (c)
    Только что посмотрел. В "переводе Сильвера" NPC называется "Скорбящая".
    А вот в оригинальной английской версии она существо "без рода, без имени".
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    ss7877 said:


    Только что посмотрел. В "переводе Сильвера" NPC называется "Скорбящая".
    А вот в оригинальной английской версии она существо "без рода, без имени".

    У тебя проблемы с пониманием? Тебе выше расписали, что и почему так происходит. В твоем конкретном случае, ее имя берется из переназначенной строки в твоем сейве. Начни новую игру не переключаясь на русский, и у нее будет имя.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Prozh said:


    У тебя проблемы с пониманием?

    Исключительно твое неумение общаться, о чем тебе уже не раз сообщали самые разные люди.
    Prozh said:

    Тебе выше расписали, что и почему так происходит. В твоем конкретном случае, ее имя берется из переназначенной строки в твоем сейве. Начни новую игру не переключаясь на русский, и у нее будет имя.

    Отписал Сильверу с просьбой объяснить ситуацию, потому как такого быть не должно.
  • EugVVlEugVVl Member, Translator (NDA) Posts: 118
    edited November 2018
    ss7877 said:

    Отписал Сильверу с просьбой объяснить ситуацию, потому как такого быть не должно.

    Чтобы такого не было – нужно удалять модифицированных женских персонажей и проходить изначально без них. Иначе мой вариант перевода не подходит для прохождения на русском и одновременно на английском.
    Естественно, эта женщина при таком раскладе будет «Скорбящий».

  • ProzhProzh Member Posts: 118
    ss7877 said:

    объяснить ситуацию, потому как такого быть не должно.

    Я и говорю, проблемы с пониманием. Как раз так и должно быть при использовании любых модифицированных ресурсов игры, не поддерживаемых разработчиками, ибо такова логика работы движка игры.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    А вот злодейский демилич Kangaxx перед смертью у меня стабильно одного сопартейца в Imprisonment отправляет.

    А заклинания Freedom для освобождения у меня и нет.

    Если я пройду по сюжету дальше и по мере этого получу Freedom, я смогу вернуть сопартейца обратно или уже все?
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    ss7877 said:


    Если я пройду по сюжету дальше и по мере этого получу Freedom, я смогу вернуть сопартейца обратно или уже все?

    Как я понимаю, если Вам удастся покинуть локацию неполной партией (после Imprisonment), то при возвращении в нее можно будет прочить Freedom, даже если пройдет много времени. Но я не уверен, что игра даст покинуть локацию.
  • EugVVlEugVVl Member, Translator (NDA) Posts: 118
    edited November 2018
    ss7877 said:

    А вот злодейский демилич Kangaxx перед смертью у меня стабильно одного сопартейца в Imprisonment отправляет.
    А заклинания Freedom для освобождения у меня и нет.

    Так можно же перед битвой с демиличем затариться свитками с Freedom'ом. А ещё от Imprisonment'а
    хорошо помогают свитки защиты от магии.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    EugVVl said:

    ss7877 said:

    А вот злодейский демилич Kangaxx перед смертью у меня стабильно одного сопартейца в Imprisonment отправляет.
    А заклинания Freedom для освобождения у меня и нет.

    Так можно же перед битвой с демиличем затариться свитками с Freedom'ом. А ещё от Imprisonment'а
    хорошо помогают свитки защиты от магии.
    Так я о таком сюрпризе не знал изначально, ибо первый раз этот квест делаю.
    Прюс вики говорит, что в Underdark только можно эти свитки получить, а я туда еще не дошел
    http://baldursgate.wikia.com/wiki/Freedom

    Ну и защиту от магии использовать не стал. Ограничился обкастовкой всего и вся плюс Protection from Undead
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    edited November 2018
    Нашел определенное отсутствие логики при апгрейде Mace of Disruption за счет Illithium ore.
    Если прийти к Кромвелю с булавой и рудой, то все нормально.
    Если только с рудой без булавы, то он говорит о возможности найти булаву и ее улучшить.
    А вот если прийти с булавой без руды (как случилось у меня), то ничего не говорит, хотя по логике вещей должен сказать о возможности апгрейда при наличии еще и руды.

    Ну и, по хорошему, стоит рассмотреть возможность получить дополнительную порцию руды именно для улучшения булавы. Потому как в итоге страдает хорошая партия - плохиши могут или обмануть скульптора и оставить оригинальную руду себе или забрать с трупа. А отыгрывающие хороших парней такой возможностей лишены - даже при попытке кражи Pick Pokets 210 говорится о невозможности украсть ничего при таком уровне умения.

    Можно сделать 205 фунтов руды у злодея - 200 по квесту для храма и 5 на апгрейд булавы.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Обнаружил, что сопартийцу под эффектом Maze можно передать предмет, перетащив из инвентаря на его портрет.
    А вот обратно предмет уже не получить до выхода персонажа из этого состояния.
  • ss7877ss7877 Member Posts: 49
    Не самое удачное описание квеста The Drow Summoning Ritual.
    И Illithid City и Beholder Tunnels предлагается искать south-east, хотя проще и понятнее для игрока будет указать на Eastern tunnels для илитидов и Southern tunnels для бихолдеров.





Sign In or Register to comment.