Skip to content

Ваша группа. Комбинации сопартийцев

24

Comments

  • NiodeonNiodeon Member Posts: 3
    Никогда не видел смысла в БГ1 набирать полную группу нахлебников. Прохожу всегда вор/воин, маг, клерик и танко-файтер. Соответственно ГГ - вор/воин, т.к. имеет самый интересный геймплей, Маг — обычно Эдвин, сейчас попробовал Нииру, клерик/пращник — Викония и рожденный умирать за сына Баала — дворф с 20 CON. Такая группа катком проходит весь контент оригинала и аддоны набирая максимальный уровень очень быстро.
  • SQLappSQLapp Member Posts: 4
    оффтоп
    Статус "падший" лесникам и полудинам дают за злые поступки. Еще полудины падают за хаотичные поступки - но это на столе можно отмолить или квестом исправить.



    Вот потому и выродились настолки в то что сейчас имеем, что люди своей головой думать не приучены и мыслят штампами. "К вящей славе господней" LG вполне себе могут вырезать пейзан тыщами - если ТАКЪ НАДО, FTGJ! Это как раз CRPG их загоняют в узкие рамки, потому как линию развития безумного фанатика (если мы говорим не о хаотичной шизофрении или психозе, а о упорядоченной паранойе как навязчивой религиозной идее) еще попробуй продумай и потом в игру запихай, а на столе с нормальной фантазией и ГМом вполне себе. По такой логике TN друид вообще должен сидеть на елке, кушать бананы и на весь мир плевать.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Кто в курсе, как начинается квест Расаада в первой части? Поговорил он со мной пару раз, про брата и таинственное имя рассказал и всё. Или это весь "квест"?
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Нет, не весь. На глобальной карте есть локация специальная. Все как полаген.
    На оф форуме говорят, что нужна высокая репа, тогда в доках БГ срабатывает триггер.
    http://forum.baldursgate.com/discussion/9048/rasaad-s-cloud-peak-quest-how-to-trigger-it
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Ясно, спасибо. Значит, пока можно вытурить из партии и взять Дорна для прохождения его квеста... Кстати, а Белот дает какое-нибудь задание, или просто как сорк отрабатывает?
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Насчет Белота не знаю, но Дорну для завершения квеста тоже в БГ надо будет попасть.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Да, он уже говорил :)
    По крайней мере, их можно будет заменить - у Дорна квест заканчивается перед воротами в город (как я понял), потом его выгнать и сгонять за Расаадом в Нашкел. Потом выгнать Расаада и взять кого-то еще... только пока не знаю кого. Склоняюсь к кандидатуре паладина... Сам рейндж/клир, вором работает Имми, Нитра как маг, танкует (ща будете смеяться) Халид и Джаха поддакивает (подай то, подай сё...). Ну а шестое место вакантно.
  • AskenwingerAskenwinger Member Posts: 55
    edited December 2013
    holodar said:

    Кстати, а Белот дает какое-нибудь задание, или просто как сорк отрабатывает?

    Просто сорк, время от времени отпускающий колкие фразочки

    ps. Аджандис (паладин который), весьма посредственен. Статы не очень, да ещё и "чистый" класс. К тому же, из - за ограничение в уровне, даже колдовать не успевает научится. Да и нету в этой игре "Карсомира", ради которого можно было бы взять такого никчёмыша (другой вопрос, если у тебя идёт какой-то отыгрыш).

    Уж лучше тогда взять Минска (берёшь Минска, идёшь спасаешь Дайнахейр, присоединяешь её к группе и убиваешь (я обычно её Минском и кончаю, он потом так забавно в ярость входит и злится сам на себя, лол), ну или скармливаешь василискам, если очень жалко, после чего Минск остаётся в пати один и не уходит).
    pss. Дайнахейр после смерти просто исключаешь из отряда (если она конечно не превратилась в камень или не разлетелась на жалкие кусочки после убийства, лол)
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    edited December 2013
    Паладина я беру исключительно из-за его склонности к полуторникам. А город-герой мне не нужен в партии - сам рейндж/клир с 3 звездами в обоерукости + булава, молот и цеп на 2 звезды. Так что Минск с его двуручами не очень-то и нужен, Дорн получше его будет. А булаву Минску совать нет смысла - Одурь +1 у ГГ. Просто партия у меня добрая...
  • himashihimashi Member Posts: 9
    Добрый вечер.СОбрались с другом пройти БГ.Друг решил вкачивать волшебника.До этого играли только в ID2,опыта в балдурах не имеем.Подскажите,кого выбрать в пару к волшебнику,из данных вариантов:
    Воин,монах,клерик,паладин.
    Пробовали начинать несколько раз,но я постоянно погибаю из за удержания моего персонажа.
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    В смысле "удержания моего персонажа"? Контроль?
    Если так - то тут без разницы, кем ты играешь, на низких уровнях спасения от контроля нет, если не озаботиться заранее контрмерами (заранее повесить на персонажей "защиту от страха и т.д.). Ибо спасброски в начале никакие, посему заклинания противников имеют почти 100% вероятность срабатывания.
    По вопросу - в пати к магу идеально подойдёт инквизитор (кит паладина), и как танк весьма, и, главное, имеет "встроенный" True Sight, что снимает иллюзии/невидимость, + имеет очень мощный диспелл
    Чистым магом, кстати, не очень. Лучше начать вором, набрать 100% разминирования и взлома, и потом сдуалить в мага. Плюсов масса. Естественно, персонаж должен быть по расе человеком.
    Такая пара гарантированно может пройти БГ полностью, все части.
    himashi
  • himashihimashi Member Posts: 9
    edited January 2014
    Подскажите еще,из умений паладину брать лучше полуторники или длин.мечи?или есть другие лучше?щит или 2h пушку?Склоняюсь к щиту..
    Post edited by himashi on
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382


    Лучше начать вором, набрать 100% разминирования и взлома, и потом сдуалить в мага. Плюсов масса.

    Полностью согласен. Но дополню, что лучше стартовать не "чистым" вором, а китом. Подходят головорез и охотник за головами. Первый качается до 10 ур., имеет -2 к КЗ, +2 а атаке и урону; может вложить 2 звезды в посохи (на будущее) и 3 звезды в бой двумя руками (опять же на будущее); не имеет бэкстраба, но с его ТНАС0 это, по большей части, бесперспективно. Второго дуалим с 11 ур., получив улучшение продвинутых ловушек.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217

    В смысле "удержания моего персонажа"? Контроль?
    Если так - то тут без разницы, кем ты играешь, на низких уровнях спасения от контроля нет, если не озаботиться заранее контрмерами (заранее повесить на персонажей "защиту от страха и т.д.). Ибо спасброски в начале никакие, посему заклинания противников имеют почти 100% вероятность срабатывания.

    Берсерк же. Врубил ярость и 60 секунд можно смеяться врагам в лицо на все попытки тебя законтролить.

  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    Ulvaryl said:

    В смысле "удержания моего персонажа"? Контроль?
    Если так - то тут без разницы, кем ты играешь, на низких уровнях спасения от контроля нет, если не озаботиться заранее контрмерами (заранее повесить на персонажей "защиту от страха и т.д.). Ибо спасброски в начале никакие, посему заклинания противников имеют почти 100% вероятность срабатывания.

    Берсерк же. Врубил ярость и 60 секунд можно смеяться врагам в лицо на все попытки тебя законтролить.

    Я потому и уточнил про то, что имелось ввиду под контролем. Зная болезнь точно - проще найти лекарство :)
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    edited January 2014
    himashi said:

    Подскажите еще,из умений паладину брать лучше полуторники или длин.мечи?или есть другие лучше?щит или 2h пушку?Склоняюсь к щиту..

    По началу - полуторник/длинный меч и щит. Есть и те и эти мечи весьма весьма достойные. Потом, когда появится хороший обвес и прокачаются звёзды на бой двуручным оружием + звёзды на двуручный меч - переходить на оный. Если играть паладином, то в итоге по-любому будет переход на Карсомир, а с ним в руках, поверь, ты уже ничего другого не захочешь.
    ...ну и грамотные приключенцы всегда носят с собой щит и одноручку, на всякий пожарный. Естественно не с максимумом брони, а с максимумом иммунитетов и сопротивлений.

    P.S. Кстати, кит паладина "инквизитор" с самого начала имеет иммунитет к заклинаниям Hold (удержание), читай описание классов. Внимательно.
  • himashihimashi Member Posts: 9
    edited January 2014
    Про иммунитет к удержанию я читал.Но на aerie.ru написано,что паладин по прежнему подвержен данным эффектам.
    http://wiki.aerie.ru/index.php?title=Паладин
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    himashi said:

    Про иммунитет к удержанию я читал.Но на aerie.ru написано,что паладин по прежнему подвержен данным эффектам.
    http://wiki.aerie.ru/index.php?title=Паладин

    В BG EE подобного не замечено. Возможно, меня поправят очевидцы. Баги случаются.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382


    В BG EE подобного не замечено. Возможно, меня поправят очевидцы. Баги случаются.

    Есть удержание, а есть паралич и оглушение. От первого инквизитор иммунен, от 2-х последних - нет. Кстати, инквизитор еще невосприимчив к очарованию, что очень важно для сольного прохождения - если единственного перса в отряде зачаруют - игра проиграна.
    SeverusREN
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    holodar said:


    Полностью согласен. Но дополню, что лучше стартовать не "чистым" вором, а китом. Подходят головорез и охотник за головами. Первый качается до 10 ур., имеет -2 к КЗ, +2 а атаке и урону; может вложить 2 звезды в посохи (на будущее) и 3 звезды в бой двумя руками (опять же на будущее); не имеет бэкстраба, но с его ТНАС0 это, по большей части, бесперспективно. Второго дуалим с 11 ур., получив улучшение продвинутых ловушек.

    Кстати, а как насчет ШД? По-моему возможность исчезать посреди боя перевешивает все эти бонусы к атаке и ловушкам.

    Щас такого как раз делаю, должно получиться как минимум интересно)
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    Ulvaryl said:

    holodar said:


    Полностью согласен. Но дополню, что лучше стартовать не "чистым" вором, а китом. Подходят головорез и охотник за головами. Первый качается до 10 ур., имеет -2 к КЗ, +2 а атаке и урону; может вложить 2 звезды в посохи (на будущее) и 3 звезды в бой двумя руками (опять же на будущее); не имеет бэкстраба, но с его ТНАС0 это, по большей части, бесперспективно. Второго дуалим с 11 ур., получив улучшение продвинутых ловушек.

    Кстати, а как насчет ШД? По-моему возможность исчезать посреди боя перевешивает все эти бонусы к атаке и ловушкам.

    Щас такого как раз делаю, должно получиться как минимум интересно)
    Тут как бы ситуация такая - звёзды в оружии точно лишними не будут (от swashbackler кита) и ловушки тоже (от bounty hunter), а исчезать посреди чего угодно можно бутылкой или мгновенно произносимым спеллом, при наличии робы Векны. Не?
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    edited January 2014
    Собрал тут пати... не в юзабилити дело, хотя с этим всё ок, а ради прикола.
    Состав : Эдвин, Викония, Джахейра, Маззи, Ян. В чём соль партии - эти ребята люто, бешенно троллят друг друга, ГГ и весь окружающий мир. Ранее такого состава не было у меня, узнал много новых диалогов. Если кому охота реально много поржать - это самое оно. В очередной раз мысленно аплодировал разработчикам, персонажи удивительно проработаны в плане дискутирования.
    Для повышения ощущений рекомендуется "покачать" репутацию в разные стороны. Гарантированны всплески злорадства и "злых" и "добрых".
    Post edited by SeverusREN on
    vvv4520
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    edited January 2014



    Тут как бы ситуация такая - звёзды в оружии точно лишними не будут (от swashbackler кита) и ловушки тоже (от bounty hunter), а исчезать посреди чего угодно можно бутылкой или мгновенно произносимым спеллом, при наличии робы Векны. Не?

    Лишнего вообще ничего не бывает. Но я исхожу из того, что играя магом не собираюсь вступать в ближний бой в принципе. Поэтому для меня вся полезность этого кита в данном случае сводится только к бонусному АС. Что в общем-то все равно неплохо, но тем не менее.

    С ловушками примерно та же история. Вор 10го уровня не особо в них силен и чем дальше он прогрессирует как маг, тем сильнее ловушки теряют свою актуальность.

    С другой стороны, хайд шд сохраняет актуальность на протяжении всей игры и может использоваться неограниченное количество раз в противовес бутылкам и заклинаниям.

    Вот поэтому и хочу попробовать, посмотреть что получится. Так как шд если в кого и дуалить, то, пожалуй, только в мага.
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    edited January 2014
    @Ulvaryl, способность ШС-кита - это же фактически тайм-стоп, так? Полезно, весьма.
    .... интересно, как Демогоргон и Мелиссан на него отреагируют, хмхм ... Отпиши, если не лень будет таки добить сей дуал
    Post edited by SeverusREN on
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217

    @Ulvaryl, способность ШС-кита - это же фактически тайм-стоп, так? Полезно, весьма.

    Тайм стоп, во время которого можно только перемещаться.
    Сэйф абилка и не более того. Правда с ее помощью можно переждать кд на хайд, что иногда бывает полезно.

    Пока я только закончил бг1, где замучил наконец скс-саревока, и теперь у меня маг первого уровня в подземелье Иериникуса. Правда во вторую часть я играть уже без мода буду. Ну его в баню.
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    Простите, но я уже давно играю в обычную почти классическую Трилогию врат Балдура.
    Для кого-то это уже пройденный этап, но для меня – злободневная тема.
    Много-много раз начинал проходить с нулевой отметки Baldur's Gate I, но дальше городских районов Врат Балдура так и не выбирался, ввиду адекватной предсказуемости поведения всех выбранных мной персонажей. Типа: зачем идти дальше, если заглавный персонаж, будь он магом, воином, вором, клириком, друидом т им подобным, в конце трагедии станет тем-то и тем-то, хотя и с несильными отклонениями в сторону тех или иных модификаций? Дуал класс − из той же оперы, только тут терпением надо еще запастись, чтобы в итоге получит ОЖИДАЕМЫЙ продукт. И это, лично мне не интересно, потому что ожидаемо. В долгих муках творчества сколотил я группу, которая вселяет в меня определенную долю оптимизма для нескучного прохождения всей игры до конца…
    Мой главный персонаж – это бард мечей, эдакий мечтатель, на которого почти все вражины, по началу смотрели как удавы на кролика.
    Сделал я его ужасно добрым интеллигентом; дал ему для начала 18 баллов на силу, 18 – на ловкость, 18 – на телосложение, 18 – на интеллект, 5 –на мудрость, 17 – на харизму; одну звезду на «скимитар» и одну на «двумя руками», нарядил в фиолетово-золотистые цвета и отправил бить баклуши.
    Потом почти сразу же ко мне прилепилась мелкая грабительница Имоен − не отвяжешься. Наткнувшись в дремучем лесу на Кивана и взяв его в группу, я благополучно избежал встречи с Джахейрой и Халидом, а затем быстренько так завязал самые что ни на есть дружеские отношения с Минском и Бранвен.
    Надо сказать, что моя группа, состоящая пока из 5 персонажей, поначалу шарахалась от всех недоброжелателей, как от огня. Даже кобольды убивались с трудом. Теперь же, достигнув с главным персонажем 5-го уровня и вколотив в него вторую звезду из трех возможных в умение биться 2-мя оружиями, я собираюсь погостить в штольнях шахт Нашкеля и группа моя стала весьма, весьма и весьма опасной.
    Итак, впереди самоходный матюгальник Минск рассеивает вражин направо и налево. Я нацепил ему рукавицы ловкости и дал двуручный меч-кладенец +1, дабы вокруг себя вакуум создавал, а вся остальная группа крадется вслед за ним: главный герой с 2-мя скимитарами (с Вымораживателем +3 который я одолжил на время у Дриззта и +1, снятым с врага), Бранвен с молотом-погремушкой, и два застрельщика: Киван и Имоен поливают кого матом, а кого стрелами.
    Чем дальше я играю с этой группой, тем интереснее становится игровой процесс. Ща вот собираюсь мага Ксана вытащить из беды и заставить работать на благо Балдура и Гейтса. А вот от Дайнахейр пришлось избавиться: физкультурой мало занималась. Я ее заманил в шатер мага-ведьмоненавистника (после его ликвидации, естественно), и там «случайно» позабыл. Пусть подкачается мальца и ловкость подтренирует.
    А главный герой мой с 2-мя скимитарами: Вымораживателем +3 и просто +1 стал довольно опасным малым, особенно если свои наступательные вращения включает: тут-то он в и в одиночку банду огров-берсерков подчистую вырезать может, если разозлится. И вообще, в фиолетово-золотистом одеянии, в кольчуге и без шлемафона он прямо таки глаз радует своим импозантным видом… И как развиваться в плане взаимодействия с группой будет – пока совсем не ясно: уж очень богатый у него арсенал всевозможных примочек намечается, включая бардовские песни с танцами и бубном под флейту и всякие другие бардовские прибамбасы. Есть еще и оборонительное вращение – пока не пробовал…
    Ну вот пока все. Что будет дальше, пока не знаю, но сейчас – очень даже интересно играть с такой группой. (Продолжение, надеюсь будет. Извините, что так много я тут понаписал. Че-то поделиться захотелось. Хотя вы тут вроде усиленной версией балуетесь. Если я тут не в теме, отпишите, плиз. Больше тогда постить не буду.).
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    @Messeur
    За литературность изложения 5 (пять) баллов. Особенно понравился "самоходный матюгальник". Единственная сложность в такой группе - потеря во 2-й части Кивана и Бранвен. А так - весьма удачная комбинация, особенно, если воображение работает как надо (с этим проблем точно нет). Так что жду продолжения ;)
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    @Messeur
    пиши исчо
    лично я всячески приветствую подобные блого-посты

    правда, в качестве ужасно-доброго-интеллигентного-мечтателя я ожидал увидеть что-то менее манчкинское D
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    edited January 2014
    Ulvaryl said:


    правда, в качестве ужасно-доброго-интеллигентного-мечтателя я ожидал увидеть что-то менее манчкинское D

    Добро должно быть с кулаками 18-го размера. И мозгами не обделено - ни в плане объёма, ни в плане способности оными соображать. А иначе как же оно тогда зло на колени поставит и зверски убьёт?

    @Messeur, За изложение спасибо, читалось легко и с улыбкой :)
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217


    Добро должно быть с кулаками 18-го размера. И мозгами не обделено - ни в плане объёма, ни в плане способности оными соображать. А иначе как же оно тогда зло на колени поставит и зверски убьёт?

    Ну это конечно недостаток второй редакции, который обязывает бустить силу всем без исключения мили персонажам. Ирония еще и в том, что для не-воинов эта характеристика является даже более важной, чем для воинов.

    С другой стороны, подобный перфекционизм актуален в первую очередь для соло-прохождений, где некому прикрыть спину и каждое попадание по противнику идет едва ли не на вес золота. Поэтому при стандартном прохождении минмаксинг получается не так уж и критичен.

    Однако, если основная задача персонажа вливать дамаг в ближнем бою и он по какой-то причине плохо с этим справляется, то он просто-напросто становится обузой в глазах игрока, что в свою очередь крайне негативно сказывается на получении удовольствия от игрового процесса, а это не есть хорошо.

    Бард сам по себе очень даже многогранный персонаж, который вполне может себе позволить отойти от концепции минмаксинга в пользу некоторых элементов ролеплея. Правда кит "блэйд" для этого не самый лучший вариант, так как все его плюшки ориентированы именно на ближний бой. Скальд или джестер могут забить на ту же силу с куда меньшим для себя ущербом.

    Для себя же я отдельно выделил мульти либо дуал класс клирик-вор. Ультимативный утилити-персонаж, который остается важной частью группы даже в том случае, если не дерется на передовой вообще и по этой причине позволяет совершенно безболезненно отойти от приевшейся уже концепции мили-дуболома с идеальными параметрами.

    Как-то вот так. ^^)
Sign In or Register to comment.