Skip to content

Впечатления о BGEE?

DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
Везде есть такие темки, а у нас - беда...

В общем, мое мнение:
1. Визуальная хрень.
Новый интерфейс безусловно лучше, чем в оригинальной БГ1. Мне даже больше понравился, чем стандартный БГ2 или БГТ.
Вступительные мувики и заставки городов меня не сильно порадовали. Как-то я уж совсем не ожидал стиля - комикс, хуже даже флэш анимации. Переозвучить мувики поленились. Старая заставка Нашкеля гораздо круче была.
Лично я не нашел применения опции скрола мышки - удаления и приближения активного экрана. Играл всегда на максимальном разрешении, ибо при приближении картинка так размазывалась, что даже трудно было различить персонажей.
Крайне не понравился Журнал. Мало того, что скрол не работает, так при чтении\перетаскивании страниц записей постоянно выскакивает редактирование. Читать не возможно физически.

2. Контент.
Новые локации понравились, хоть их мало. Графика и монстры напомнили IWD2.
Порадовался за новые предметы. Особенно за булаву 25% к стану в самом начале игры :-)
Понравились НПЦ, кроме монаха Рашида. ИМХО в БГ1 монах не удел. Получился слабый персонаж, балласт для группы. На месте разрабов я бы лучше привнес в игру класс Варвара, который отсутствует среди НПЦ.
Все 3 НПЦ сильно выделяюцца из общей толпы. Сделаны на базе НПЦ из БГ2 с диалогами и бОльшей озвучкой, романами. Своего рода минус, т.к. новые игроки, впервые севшие играть в БГ, не поймут прикола, почему мало забавной Джахиры, но много гнусавого Рашида :-) В идеале хотелось бы, чтобы как-то улучшили старых НПЦ. Но это мечты...
Так же понравились не игровые НПЦ, их озвучка, сюжет.
Новый класс Блэкгуард в тему. Помню еще по NWN2. Дорн здорово реализован. Пожалуй, один из лучших НПЦ в игре. Такая диковинка, как Викония в БГ2. Интересно, какой новый класс введут в БГ2ЕЕ? Warpriest или Arcane warrior какой-нибудь, либо Warlock.
С обещанными новыми портретами нас на**али, расходимся! Вместо новорисованных по теме сеттинга БГ нам насували какие-то картины маслом из IWD. Одна отрада, что коммьюнити не спит и можно выбрать отличнейший портрет для своего героя, которые сочетаюцца с другими НПЦ.
Новые голоса - в порядке.

Но вот одна вещь. В оригинальную БГ1 я играл очень давно, сразу, как вышла игра. Относительно недавно поигрывал в БГТ и заметил, что много интересного контента из БГТ не включили в БГЕЕ. А зря.
Например окаменевшую девочку в районе Temple, несколько торговцев в Carnival, Сирену и мага в Lighthouse и т.п. по мелочи. Мелочи, но было приятно чему-то новому.

Мини-игра - Чорная Дыра - не плохо. Можно поразвлечься часик или потестировать разных персонажей, классы, билды. Удручает лишь одно, что на создание группы из 6ти человек уходит столько же времени, сколько на прохождение самой мини-игры...

3. Баги.
Я следил за пополнением списка багов в темке наверху. Список внушительный. Но лично я в игре нашел более десятка нестыковок, а, возможно, даже игровых багов.
Очень много графических, по мелочи. Вроде бы незаметно, но бесят.
Проблем с вылетами и черными экранами, о которых постоянно пишет народ - у меня нет. Но иногда бывает, что игра просто зависает при смене локации или при выходе из помещений.
Случались несколько слоудаунов и потеря ФПС. Почему-то сильно заметны были в районе Lighthouse...
Крайне неприятны глюки со звуком. Исчезает, пропадает, постоянно какие-то помехи и шум\шипение.

Зато радует моментальная загрузка\прогрузка.


Такие дела...
«134

Comments

  • PainbringerPainbringer Member Posts: 17
    Сорри за офф топ, но где присоединяется Дорн и когда? хочется его начать прокачивать как можно раньше...


  • PainbringerPainbringer Member Posts: 17
    edited December 2012
    А теперь по теме - согласен по всем пунктам. Новые мультики какие-то детские, Рассад действительно слабоват, постоянно отгребает, посмотрим, может еще прокачается.

    И отдельно хотелось бы остановиться на багах - это же мрак какой-то... краш во время добавления метки на карте... пропадает звук... но самое противное - это чёрный экран, на сколько я понял он проявлется если переодически делать alt+tab, а без него тяжело на работе играть ;) так что совсем печально.

    P.S. И не смотря на все вышеперечисленное получаю огромное удовольствие от игры, а это говорит о том, что отличную игру не испортишь ничем.
    OutsiderInf
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    edited December 2012
    DarkDogg said:

    Везде есть такие темки, а у нас - беда...
    заметил, что много интересного контента из БГТ не включили в БГЕЕ. А зря.
    Например окаменевшую девочку в районе Temple

    wut?
    вчера набивал уровни на василисках, нашёл статую "с кружком"
    купил в храме свиток - оживил
    или речь не о той "девочке"?

    пропадает звук...

    звук фиксится выставлением аппаратного ускорения на 2 вместо 4х
    в общем разделе это обсуждалось уже
    http://forum.baldursgate.com/discussion/comment/156836#Comment_156836
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    edited December 2012
    На счет журнала не соглашусь. Новый журнал мне очень понравился. Folding - рулит.
    Старый был вообще, почти не читаемый. Фиг с ним со скроллом(хотя у меня и не глючит), но всегда держать открытыми все задания незачем.

    Про квесты из BGT.
    BGT это сборка. При чем каждый может собирать как хочет. Я вот свою создавал и там есть уникальные квесты, сделанные мною. Так что говорить о том, что из BGT не взяли, не стоит. Т.к. по сути BGT - это лишь слияние 3х частей BG, и не более. Сторонние квесты - это уже желание лишь того, кто делает сборку.

    На счет портретов - да. Тут жопа. Говенное масло из IWD + подстава с невозможностью загрузки своего портрета как в оригинале :(

    @DarkDogg
    NPC - это Non-playable character. Все компаньоны - это не NPC.


    На счет набора отряда. Вообще не соглашусь. Набрать отряд теперь проще некуда, из-за новых компаньонов. За час собрал 8 человек(2х естественно оставил).
    Дорн - отдельная тема. Слишком имбалансный, с имбалансным мечом. Если бы ему ещё и телосложение сделали 15, то я бы вообще был очень сильно недоволен. К тому же, не понятно, зачем его добавили? Ещё один двуручный герой рубака? Зачем, когда есть прекрасный Минск! Лучше бы какого нибудь копьеносца добавили с контентом для него. Очень хочется отыгрывать подобного персонажа, но из-за того что для него нет предметов, приходится отказываться от такой прекрасной роли :(
  • PainbringerPainbringer Member Posts: 17
    edited December 2012


    Дорн - отдельная тема. Слишком имбалансный, с имбалансным мечом. Если бы ему ещё и телосложение сделали 15, то я бы вообще был очень сильно недоволен. К тому же, не понятно, зачем его добавили? Ещё один двуручный герой рубака? Зачем, когда есть прекрасный Минск! Лучше бы какого нибудь копьеносца добавили с контентом для него. Очень хочется отыгрывать подобного персонажа, но из-за того что для него нет предметов, приходится отказываться от такой прекрасной роли :(

    РЕБЪЯТА!!! скажите где присоединить Дорна, пожалуйста
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    edited December 2012


    На счет портретов - да. Тут жопа. Говенное масло из IWD + подстава с невозможностью загрузки своего портрета как в оригинале :(

    ребята, вы меня огорчаете
    опять же, в общем разделе висит тема с подробным описанием того, как загрузить в игру кастом портреты
    вот вам пример:
    http://s001.radikal.ru/i196/1211/32/1bb85efa33b4.jpg


    К тому же, не понятно, зачем его добавили? Ещё один двуручный герой рубака? Зачем, когда есть прекрасный Минск!

    1. В качестве презентации класса Блэкгард.
    2. Он гей. Sad but true.
    vekkth
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    edited December 2012
    Ulvaryl said:


    ребята, вы меня огорчаете
    опять же, в общем разделе висит тема с подробным описанием того, как загрузить в игру кастом портреты
    вот вам пример:

    Да, тоже нашел, но блин, неужеле для операции из старой игры, где специальная кнопочка предназначена, я должен читать досконально англоизычный форум. У меня нет столько свободного времени!
    Ulvaryl said:


    1. В качестве презентации класса Блэкгард.
    2. Он гей. Sad but true.

    Что мешало ему быть копьеносцем?
    Гей, ну и что. Ни холодно ни жарко.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217


    Да, тоже нашел, но блин, неужеле для операции из старой игры, где специальная кнопочка предназначена, я должен читать досконально англоизычный форум. У меня нет столько свободного времени!

    Зачем его досконально читать? Тема висит на первой странице.
    Прочтение заглавного поста занимает минуту-две от силы. Очень большие временные затраты. Согласен.
    И да, механизм загрузки портретов в обоих изданиях полностью идентичен. Надо просто создать в документах игры папку Portraits и появится заветная специальная кнопочка.


    Что мешало ему быть копьеносцем?

    Ничего не мешало. Точно так же как и ничто не помешало взять двуручник.


    Гей, ну и что. Ни холодно ни жарко.

    Это к вопросу зачем его добавили, а не касательно вашей устойчивости к климатическим условиям)
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    Ulvaryl said:


    Зачем его досконально читать? Тема висит на первой странице.
    Прочтение заглавного поста занимает минуту-две от силы. Очень большие временные затраты. Согласен.

    Т.е. вы считаете, что человек имеет достаточно свободного времени что бы просматривать темы англаизычного форума, что бы знать, какие проблемы решены?
    Skeeve
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    а в чём проблема с англоязычными форумами?
    они каким-то образом отнимают больше времени чем русскоязычные?
    XzarAldark
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Ulvaryl said:

    DarkDogg said:

    Везде есть такие темки, а у нас - беда...
    заметил, что много интересного контента из БГТ не включили в БГЕЕ. А зря.
    Например окаменевшую девочку в районе Temple

    wut?
    вчера набивал уровни на василисках, нашёл статую "с кружком"
    купил в храме свиток - оживил
    или речь не о той "девочке"?

    пропадает звук...

    звук фиксится выставлением аппаратного ускорения на 2 вместо 4х
    в общем разделе это обсуждалось уже
    http://forum.baldursgate.com/discussion/comment/156836#Comment_156836
    Девочка в районе Temple Юго-Восток. Не та что у Басилисков.

    Со звуком я весь форум пролистал. У меня не та проблема.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598


    Про квесты из BGT.
    BGT это сборка. При чем каждый может собирать как хочет. Я вот свою создавал и там есть уникальные квесты, сделанные мною. Так что говорить о том, что из BGT не взяли, не стоит. Т.к. по сути BGT - это лишь слияние 3х частей BG, и не более. Сторонние квесты - это уже желание лишь того, кто делает сборку.

    Я Анфинишед Бизнес имел ввиду.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    edited December 2012


    РЕБЪЯТА!!! скажите где присоединить Дорна, пожалуйста

    Просто идешь в Нашкел Майнз и все. Происходит рандом энкоунтер, где берешь Дорна.

  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Занятная штука. Сегодня днем запостил в General разделе тему скришот из шадоукипера, где по задумке разрабов был Innate skill BlackGuard'а 3его уровня - Animate Dead, но в игре его нет или решили не вносить в игру в последний момент. Но скилл по себе существует и именно специализированный для BlackGuard'а.
    Тему удалили.
    Что-то от нас скрывают, либо я сорвал покровы, что BlackGuarda в БГ2ЕЕ ждет сюрприз в виде дополнительного скилла :-)
  • SkeeveSkeeve Member Posts: 16
    Ulvaryl said:

    а в чём проблема с англоязычными форумами?
    они каким-то образом отнимают больше времени чем русскоязычные?

    1-ое: хочу Вас заверить, что даже у человека, у которого уровень английского, скажем, Upper Intermediate чтение английского форума займет больше, чем русского. 2-ое: далеко не все люди знают английский язык. И наконец, третье, и самое последнее: цель преобретения этого релиза - получение того же БГ, но с кучей всяких плюшек, доработок и удобств. И если человек может один раз, допустим, на выходных выделить себе часа 3 на то, чтобы поиграть, почему он минимум полчаса из них должен разбираться, как выполняется элементарное действие, вместо того, чтобы нажать на специально подготовленную кнопку, выбрать файл на компьютере и... вуаля! Представляете, во вконтакте так же было бы - хочешь сменить аватар - сходи вон почитай англоязычный форум, а там еще будет написано, что нужно зайти на фтп, заранее заготовить 5 различных размеров фото и бла-бла-бла...
  • ZayneZayne Member Posts: 32
    DarkDogg said:

    Занятная штука. Сегодня днем запостил в General разделе тему скришот из шадоукипера, где по задумке разрабов был Innate skill BlackGuard'а 3его уровня - Animate Dead, но в игре его нет или решили не вносить в игру в последний момент. Но скилл по себе существует и именно специализированный для BlackGuard'а.
    Тему удалили.
    Что-то от нас скрывают, либо я сорвал покровы, что BlackGuarda в БГ2ЕЕ ждет сюрприз в виде дополнительного скилла :-)

    Либо разработчики забыли подтереть очередной хвост. Анимейт же не прогрессирует дальше скелета-воина, следовательно применение ограничивается убиванием иллитидов.
  • PainbringerPainbringer Member Posts: 17
    DarkDogg said:


    РЕБЪЯТА!!! скажите где присоединить Дорна, пожалуйста

    Просто идешь в Нашкел Майнз и все. Происходит рандом энкоунтер, где берешь Дорна.

    Спасибо! а тоя уже и в Нашкеле был и в крепость гнолов ходил, а Дорна все никак не нашёл
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Skeeve said:


    1-ое: хочу Вас заверить, что даже у человека, у которого уровень английского, скажем, Upper Intermediate чтение английского форума займет больше, чем русского. 2-ое: далеко не все люди знают английский язык.

    Я так полагаю, если человек играет в англоязычную версию игры, то таких проблем у него быть не должно.
    Кроме того есть ещё русскоязычные форумы и гугл в конце концов.
    Skeeve said:


    И наконец, третье, и самое последнее: цель преобретения этого релиза - получение того же БГ, но с кучей всяких плюшек, доработок и удобств. И если человек может один раз, допустим, на выходных выделить себе часа 3 на то, чтобы поиграть, почему он минимум полчаса из них должен разбираться, как выполняется элементарное действие, вместо того, чтобы нажать на специально подготовленную кнопку, выбрать файл на компьютере и... вуаля! Представляете, во вконтакте так же было бы - хочешь сменить аватар - сходи вон почитай англоязычный форум, а там еще будет написано, что нужно зайти на фтп, заранее заготовить 5 различных размеров фото и бла-бла-бла...

    Какие полчаса? О чём вы говорите? Вопрос с портретами решается за пять минут от силы.
    И мне интересно с каких это пор в оригинале "казуально" выбирался файл на компьютере? Точно так же делались заготовки нужных размеров (и формата) и пихались в соответствующую папку.
    Единственное отличие в том, что эта самая папка теперь почему-то не создаётся по умолчанию.
    Aldark
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Zayne said:


    Либо разработчики забыли подтереть очередной хвост. Анимейт же не прогрессирует дальше скелета-воина, следовательно применение ограничивается убиванием иллитидов.

    Ну этот скилл логичен. Я посмотрел базу скиллов у Блекгуарда в НевервинтерНайтс2 - там у него есть такой же скилл - поднять скелета. Еще есть спелл Strenght.
    Есть такая же аура и вроде бы отравить оружие.
    Можно ввиду этого посмотреть другие профессии в НВН2, какие могли бы внести киты в БГ2.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    edited December 2012
    Насколько я помню в нвн что в первом что во втором саммоны Блэкгарда как раз таки прогрессировали.
    UPD
    хотя нет, всё правильно - скелет воин это своего рода вершина эволюции
    правда, в нвн, у него ещё был summon fiend, который прогрессировал вплоть до эпического врока
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    По теме:
    Я потихоньку прохожу тут игру. Прошел Нашкел майнс, взял с кобольдов жидкость, отравляющую шахты, зеленые баночки. Я помню, что эти банки надо было отнести в Берегост и в ХайХедж, показать Талантиру и блексмиту. Минут 30 бегал говорил со всеми НПЦ, потом до меня дошло, что это была фишка из БГТ Анфинишед Бизнесс...
    Расстроился.

    Такое чувство, что БГ будет играбельна лишь через несколько лет, когда выйдет официальная БГ2ЕЕ и моддерское коммьюнити снова начнет работу над новой версией БГТЕЕ...

    П.С.:
    Я играю в 5 человек и таскаю всех НПЦ в одно-два места, чтобы в любой момент мог взять кого-то поиграть им. Помню в оригинальной версии, когда выгоняешь какого-то НПЦ из группы, то он мог уйти навсегда. Теперь же все смирно стоят в том месте, где оставил и всех можно по нескольку раз брать обратно в группу.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Skeeve said:


    1-ое: хочу Вас заверить, что даже у человека, у которого уровень английского, скажем, Upper Intermediate чтение английского форума займет больше, чем русского. 2-ое: далеко не все люди знают английский язык. И наконец, третье, и самое последнее: цель преобретения этого релиза - получение того же БГ, но с кучей всяких плюшек, доработок и удобств. И если человек может один раз, допустим, на выходных выделить себе часа 3 на то, чтобы поиграть, почему он минимум полчаса из них должен разбираться, как выполняется элементарное действие, вместо того, чтобы нажать на специально подготовленную кнопку, выбрать файл на компьютере и... вуаля! Представляете, во вконтакте так же было бы - хочешь сменить аватар - сходи вон почитай англоязычный форум, а там еще будет написано, что нужно зайти на фтп, заранее заготовить 5 различных размеров фото и бла-бла-бла...

    какой ты себе портрет хочешь? У меня этих портретов - жопой жуй. Причем все выдержанны в стиле оригинальных БГ картинок или близко похожие, а не картины маслом из IWD :-)
    Есть портреты, которые тут не постили, вот например им играю:
    Image and video hosting by TinyPic
    Skeeve
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    хм, если все выдержаны в стиле оригинальных картинок, то не откажусь от всего пака)
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Ulvaryl said:

    хм, если все выдержаны в стиле оригинальных картинок, то не откажусь от всего пака)

    Я могу залить, но у меня кроме пары картинок, все остальные старого размера - 110х170 и 38х60.
    Могу залить.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    http://www.mediafire.com/?3bn4t6px8fxb0ac
    Тут есть и старые и новые.
    Переделывать все самому лень :-)
    Aldark
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    edited December 2012
    Да пофиг, которые нужно я сам переделаю^^
    Спасибо.
    Вот мои кенсай и "арча" (archer):

    http://i051.radikal.ru/1212/31/7745d469d54e.jpg
    http://s019.radikal.ru/i641/1212/67/0d1349ab796d.jpg
    Post edited by Ulvaryl on
    Skeeve
  • SkeeveSkeeve Member Posts: 16
    Ulvaryl said:

    Skeeve said:


    1-ое: хочу Вас заверить, что даже у человека, у которого уровень английского, скажем, Upper Intermediate чтение английского форума займет больше, чем русского. 2-ое: далеко не все люди знают английский язык.

    Я так полагаю, если человек играет в англоязычную версию игры, то таких проблем у него быть не должно.
    Кроме того есть ещё русскоязычные форумы и гугл в конце концов.
    Skeeve said:


    И наконец, третье, и самое последнее: цель преобретения этого релиза - получение того же БГ, но с кучей всяких плюшек, доработок и удобств. И если человек может один раз, допустим, на выходных выделить себе часа 3 на то, чтобы поиграть, почему он минимум полчаса из них должен разбираться, как выполняется элементарное действие, вместо того, чтобы нажать на специально подготовленную кнопку, выбрать файл на компьютере и... вуаля! Представляете, во вконтакте так же было бы - хочешь сменить аватар - сходи вон почитай англоязычный форум, а там еще будет написано, что нужно зайти на фтп, заранее заготовить 5 различных размеров фото и бла-бла-бла...

    Какие полчаса? О чём вы говорите? Вопрос с портретами решается за пять минут от силы.
    И мне интересно с каких это пор в оригинале "казуально" выбирался файл на компьютере? Точно так же делались заготовки нужных размеров (и формата) и пихались в соответствующую папку.
    Единственное отличие в том, что эта самая папка теперь почему-то не создаётся по умолчанию.
    @Ulvaryl : Тут чтобы нотификейшн приходил тому человеку которуму пишешь, нужно поставить @Ник_Форумчанина, сам недавно только узнал, полезная фича :)

    По поводу получаса: для Вас это может несложно, для меня несложно, но у многих людей это может вызвать большие трудности: найти об этом на форуме, понять как это делается, потом подогнать портреты по размеру в двух вариантах и только потом вставить в игру. Привожу пример, у меня у друга отец очень любит BG, ему 50 с лишним лет, "с компьютером он не в ладах", как говорится, попробовали бы Вы ему объяснить как это просто ;)

    По поводу англоязычной версии игры - спорный момент, уверен есть люди, которые играют со словариком, или просто помнят о чем там кто говорил. А может кто-то до сих пор не играет и ждет заявленной локализации.

    И, я не говорил, что в оригинале это делается казуально, но логично было бы, если бы в Улучшенной Версии эту функцию упростили, а на деле процесс, наоборот, только сделали еще сложнее.



    @DarkDogg Спасибо Вам большое за пак! ^_^


  • SkeeveSkeeve Member Posts: 16
    Лично меня еще очень раздражает отсутствие катан в игре, при наличии сответствующего скилла. По этому поводу, кстати, большая просьба - если вы солидарны со мной, отпишитесь в теме http://forum.baldursgate.com/discussion/10763/add-katanas-to-traders#latest
    Или просто нажмите Agree на мой первый пост (а можно и на последующие в этом обсуждении посты), чтобы разработчики видели, что не один я так недоволен этим вопросом.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    Skeeve said:

    Лично меня еще очень раздражает отсутствие катан в игре, при наличии сответствующего скилла. По этому поводу, кстати, большая просьба - если вы солидарны со мной, отпишитесь в теме http://forum.baldursgate.com/discussion/10763/add-katanas-to-traders#latest
    Или просто нажмите Agree на мой первый пост (а можно и на последующие в этом обсуждении посты), чтобы разработчики видели, что не один я так недоволен этим вопросом.

    Поторопился ты с опросом
    Image and video hosting by TinyPic
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @Ulvaryl
    Откуда эти картинки? Мне очень понравились. Хотелось бы еще посмотреть в этом духе.
Sign In or Register to comment.