Skip to content

Впечатления о BGEE?

24

Comments

  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    @Skeeve
    Skeeve said:


    По поводу получаса: для Вас это может несложно, для меня несложно, но у многих людей это может вызвать большие трудности: найти об этом на форуме, понять как это делается, потом подогнать портреты по размеру в двух вариантах и только потом вставить в игру. Привожу пример, у меня у друга отец очень любит BG, ему 50 с лишним лет, "с компьютером он не в ладах", как говорится, попробовали бы Вы ему объяснить как это просто ;)

    У человека, который не в ладах с компьютером, кастомизация портретов в оригинале вызвала бы никак не меньше трудностей.
    Я просто не понимаю заявлений типа "вот в оригинале нажал кнопку и всё, а тут чёто мучаться надо", потому что относительно оригинала в этом процессе абсолютно ничего не изменилось. Таким образом, кто в своё время разобрался как делать портреты для оригинальной игры - легко разберётся и здесь. Другое дело, что:
    Skeeve said:


    логично было бы, если бы в Улучшенной Версии эту функцию упростили

    Здесь уже не поспоришь, особенно учитывая что своим изданием они хотели приобщить к классике новых игроков. Как-то странно всё это.

    @bengoshi
    Кенсай - это, как оказалось, фан арт Анны из PLanescape, а лучница - чья-то случайная работа.
    Обе картинки найдены в гугле.
    Обычно делаю так: определяюсь с концептом персонажа, после чего ищу картинки по подходящим запросам. Например: fantasy women, female archer итд. Можно по русски, но я предпочитаю на английском, тк результатов обычно больше. Далее уже дело техники.
    JuliusBorisov
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    edited December 2012
    Ulvaryl said:


    У человека, который не в ладах с компьютером, кастомизация портретов в оригинале вызвала бы никак не меньше трудностей.
    Я просто не понимаю заявлений типа "вот в оригинале нажал кнопку и всё, а тут чёто мучаться надо", потому что относительно оригинала в этом процессе абсолютно ничего не изменилось. Таким образом, кто в своё время разобрался как делать портреты для оригинальной игры - легко разберётся и здесь.

    В оригинале, кнопка пользовательских портретов по умолчанию есть(только что проверил). И естественно появляется желание найти, где же их можно добавить. Даже по названию файла, можно было найти папку. В свое время, Ное количество лет назад, я не прибегая к интернету, сам себе сделал аватарки. В BGEE же, даже сама кнопка отсуствует, и даже намека, на то что она там должна быть - нет.
    Так что, уважаемый Юлвари, идите в жопу. Если у вас есть желание, сидеть и листать тысячи тем на форума, то у многих взрослых людей, у которых есть множество других дел, такого желания нет.
    Прекратите ваши максималистские юношеские высказывания.
    lum1n
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Во-первых, намёк на кнопку есть. Не надо ля-ля.
    Во-вторых негоже человеку, делающему из одной темы тысячу, писать что-то про максимализм.
    Ну и в третьих, да будем вам известно, но всепоглощающее желание показать себя максимально взрослым и занятым присуще больше всего как раз таки детям.
    И да, вы уже на пререкания со мной здесь потратили в разы больше времени чем нужно было для того что бы разобраться с портретами. На это время у вас почему-то есть, занятой вы наш.
    PS
    За "Юлвари" спасибо. Улыбнуло^^)
  • SkeeveSkeeve Member Posts: 16
    edited December 2012
    @DarkDogg не поторопился, я знаю, что катаны в игре есть, но, насколько я знаю, первую, играя не вором, можно получить только в 5ой главе. Если Вы знаете как получить раньше, был бы рад услышать :) А еще, можете уточнить , где Вы брали Дорна? Я уже в Нашкель майнс раз 500 туда-сюда ходил, никакого рандом энкаутера :(
    newvillage
  • keeperkeeper Member Posts: 67
    Skeeve said:

    @DarkDogg не поторопился, я знаю, что катаны в игре есть, но, насколько я знаю, первую, играя не вором, можно получить только в 5ой главе. Если Вы знаете как получить раньше, был бы рад услышать :) А еще, можете уточнить , где Вы брали Дорна? Я уже в Нашкель майнс раз 500 туда-сюда ходил, никакого рандом энкаутера :(

    Хз хз, на моем опыте просто пошел в майнс и не дойдя до них начался ивент
  • GilzaxGilzax Member Posts: 5
    С Дорном сперва нужно в таверне поговорить.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @SowingSadness
    Лично я считаю, что все Ваши нападки - бессмысленны. Игра сейчас на английском, что ж тут удивляться, что читать нужно на форуме тоже по-английски?! Раз Вы (или кто там еще - родственник?) готовы играть в полностью английскую версию, неужели зайти на английскую ветку форума проблема? И ладно, была бы информация далеко, так нет же - на первой странице, одной из первых тем! Намек на то, что нужно зайти на форум, в самом лаунчере есть - через ссылку сразу на форум попадаешь. Может, еще начнете говорить, что, мол, некоторые вещи непонятны, только мануал читать надо, а он на английском? Нет, батенька, будьте добры понять: с BG:EE изначально было понятно, что это отдельная игра, да, на базе BG, но тем не менее отдельная, а раз так, то и будет иметь свои проблемы, фишечки и т.д. Наоборот здорово, что в настоящее время (а не как 10 или даже 5 лет назад) возможно зайти в пять секунд на форум, где пишут сами разработчики, бета-тестеры, а также сотни игроков, и найти интересующую тему. Поиск решения сокращается до нескольких минут, чем если бы такого форума вообще не было.

    Ну а если Вам (или, опять же, родственнику) кажется, что все это очень сложно и муторно - так зачем тогда было разбираться, как купить BG:EE и запустить ее (или эти два вопроса для Вашего (родственника) почтенного возраста не вызывали проблемы? - если так, очень удивительно, что зайти на форум по сравнению с этим проблема)?? Играли бы спокойно в BGT и проблем не знали!

    @Ulvaryl абсолютно прав!
  • SkeeveSkeeve Member Posts: 16
    @Gilzax В которой таверне?
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    edited December 2012
    @bengoshi, похоже вы ещё не поняли, что вы платите за сервис и изменения в лучшую сторону, а не в худшую. Ибо, зачем тогда нужен BGEE, если некоторые телодвижения и я собираю сам себе BGT со всеми плагинами, какие мне нравятся.
    И такие правило это не только тут, а и в жизни тоже.

    Skeeve
  • GilzaxGilzax Member Posts: 5
    Сперва в Frindly Arm говорите с Дорном, и он не присоединяется. Затем при переходе в шахты Нашкеля будет встреча с бандитами и появится Дорн.
    Skeeve
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @SowingSadness
    Неужели отсутствие папки Portraits вообще можно рассматривать как глобальное изменение в худшую сторону, учитывая масштаб изменений в лучшую?! Ни один из плагинов в BGT не дает таких сбалансированных и приятных персонажей, как трое здесь, ни одна из сборок фанатских не усовершенствует так экран инвентаря, чтобы все было наглядно видно. Наконец, даже мод widescreen - далеко не такое усовершенствование графики, как здесь. Данные усовершенствования уже сами по себе окупают потраченное. Эти бонусы в лучшую сторону, если хотите, весят условно 50. Минусы в виде отсутствия папки Portraits - от силы 5. А еще учитывая, что решение предложено на форуме - то вообще 1. Кстати, интересно, а если Вы способны, как Вы говорите, собрать сами BGT, то я ни за что не поверю, что вопрос с портретом так сложен.
    И, кстати, я плачу за сервис, да - так вот этот сервис разработчки мне дают, как никакой моддер не даст - четыре (!) патча за неделю + постоянный круглосуточный форум с качественной информацией "из первых рук", а не "как кто-то сказал".
    Antonkeeper
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    У меня сегодня хорошее настроение, а так же 15 минут свободного времени после переваривания пищи и я готов подискутировать в связи с этим.
    bengoshi said:

    @SowingSadness
    Неужели отсутствие папки Portraits вообще можно рассматривать как глобальное изменение в худшую сторону, учитывая масштаб изменений в лучшую?!

    Повторяю в какой то там надцатый раз. Включаем игру. Начинаем генерировать персонажа и что мы видим?
    Правильно:
    image
    Тут можно удалиться в разговор про юзабилити. И про то что, наличие элемента должно предугадываться, что тут достаточно было сделать затемненную кнопку, что бы человек понял, что возможность вообще присутствует, но она недоступна. В оригинале же понимали это и просто сделали пользовательский портрет-заглушку. Что бы простым жестом отметить возможность и убрать все вопросы.

    Но конечно, в новой версии, за которую мы отвалили свои кровные, лучше убрать даже намек на присутствие такой возможности, ибо это первый квест.
    bengoshi said:

    @SowingSadness
    Ни один из плагинов в BGT не дает таких сбалансированных и приятных персонажей, как трое здесь

    Ого. Да тут у нас ДМ в 7мом поколении. Сбалансированные персонажи?
    Пойдем по порядку.
    Дорн.
    Очков накидано 90.
    При всем при этом, на конституцию брошено 14. И это у бойца ближнего боя с двуручным оружием.
    И даже бросив 15 на мудрость, они получили всего лишь +1 к спасброскам. Хотя, снизив ловкость до 7ми(а он у нас в доспехах, ловкость не нужна), мы могли получить убервойна антимага.
    Ладно, простим 16 очков на харизму, которые дают +10% получаемого опыта ему.
    Но, как полу-орк стал падшим паладином - не понятно. Туда из принципа не возьмут не людей.
    Окей, бросим идеологическую составляющую и то как раскиданы баллы.
    Давайте глянем, как он влияет на баланс в игре. Никак, лучше взять Минска. Но, надо признать, он лучший из 3х добавленных персонажей.

    Неера.
    О-о, апологет баланса.
    По мимо того что у нее накидано всего 79 баллов(один из самых низких роллов в игре), у неё на интеллекте 17. При этом она дикий маг + её собственная фича, она фейлит обычные заклинания.
    + Она умеет пользоваться лишь оружием ближнего боя.
    Это вообще персонаж-балласт. Магии почти нет. Воевать не может. Занимает лишний слот.

    Ну и наш друг монах.
    Монахи, вообще до 12 левела аутсайдеры в бою. Да, потом они раскачиваются мама не горюй, но что ему делать в 1 части, где нужно подниматься с 1 уровня - не понятно. Второй персонаж-балласт.
    bengoshi said:

    ни одна из сборок фанатских не усовершенствует так экран инвентаря, чтобы все было наглядно видно. Наконец, даже мод widescreen - далеко не такое усовершенствование графики, как здесь.

    Т.е. вот это "мыло" вы называете усовершенствование графики?!?!?!
    (кликабельно)
    Я при обновлении сразу в опциях поставил режим плагина widescreen.
    bengoshi said:

    Кстати, интересно, а если Вы способны, как Вы говорите, собрать сами BGT, то я ни за что не поверю, что вопрос с портретом так сложен.

    BGT и BGTuTu и IcewindGate я собирал с тех пор, как они появились. Но тогда у меня было свободное время в избытке. А сейчас я прихожу с работы и хочу часик-полтора расслабиться. У меня нет времени ни на поиск взломов игр. Ни на чтение тысяч страниц форумов. Я просто не захожу в разделы, т.к. не вижу смысла тратить свое время. Как можно предположить, что оказывается, можно ставить свои портреты, если см. выше про юзабилити? -)) Если вы студент и так ждете игру, то конечно, излазить весь форум - святое дело.
    bengoshi said:


    И, кстати, я плачу за сервис, да - так вот этот сервис разработчки мне дают, как никакой моддер не даст

    Где же сервис? Хочешь картинок - читай форум.
    Хочешь пользовательский fps как в оригинале, долго плачь на форуме, а потом лезь в конфиги.
    Хочешь старый способ отображение UI - опять плачь, жди патча и меняй.
    Хочешь перевода, иди ..., как говориться. Благо английский я знаю на уровне, когда понимаю почти всё, иногда поглядывая в словарик, но это 100% не тот кайф, когда я зачитывался от фанского перевода в библиотеке Йона Айреникуса.
    Пока что, новая версия мало чем меня порадовала. 3 новых персонажа хм, как сказал журналист Петр Сальников в твиттере: "@SowingSadness да нахер они нужны, по большому-то счету" (вот его обзор, кстати http://gmbox.ru/social/content/hochu-skazat-chto-vyhod-baldurs-gate-na-ipad_23730 , где раскрыта тема, зачем покупать BGEE)
    lum1n
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598


    Пойдем по порядку.
    Дорн.
    Очков накидано 90.
    При всем при этом, на конституцию брошено 14. И это у бойца ближнего боя с двуручным оружием.
    И даже бросив 15 на мудрость, они получили всего лишь +1 к спасброскам. Хотя, снизив ловкость до 7ми(а он у нас в доспехах, ловкость не нужна), мы могли получить убервойна антимага.
    Ладно, простим 16 очков на харизму, которые дают +10% получаемого опыта ему.
    Но, как полу-орк стал падшим паладином - не понятно. Туда из принципа не возьмут не людей.
    Окей, бросим идеологическую составляющую и то как раскиданы баллы.
    Давайте глянем, как он влияет на баланс в игре. Никак, лучше взять Минска. Но, надо признать, он лучший из 3х добавленных персонажей.

    Неера.
    О-о, апологет баланса.
    По мимо того что у нее накидано всего 79 баллов(один из самых низких роллов в игре), у неё на интеллекте 17. При этом она дикий маг + её собственная фича, она фейлит обычные заклинания.
    + Она умеет пользоваться лишь оружием ближнего боя.
    Это вообще персонаж-балласт. Магии почти нет. Воевать не может. Занимает лишний слот.

    Ну и наш друг монах.
    Монахи, вообще до 12 левела аутсайдеры в бою. Да, потом они раскачиваются мама не горюй, но что ему делать в 1 части, где нужно подниматься с 1 уровня - не понятно. Второй персонаж-балласт.

    Ты не прав.
    Дорн - не танк, он чистейший ДД, как Шар-Тил.
    Он не павший паладин, а анти-паладин Блекгуард - это разные вещи.
    Официально его "падшим паладином" не называли.
    С учетом 19 str нормально раскиданы статы. Даже его меч не кажецца таким уж OP.
    Все минусы его статов компенсирует его кит.

    Нюра - хороший маг с хорошими показателями dex и int. Дикий маг считаецца специалистом + 1 спелл на уровень. + Нейтральный маг уживаецца как в доброй, так и в злой пати.
    Безусловно, Кзар и Эдвин лучше, но они злые... Я бы не назвал ее балластом, вроде Тиакса или Квайла или Гаррика. Оружие ближнего боя? Мало у каких магов первая Prof взята - пращи.
    Зато у нее есть кошелек для гемов.

    Рашид - тут сплохнули, не дав ему никаких бонусов от статов. Выправить можно только итемами. И одеть он может только одну кожаную броню в игре. Ну и как ты правильно написал - монахи на низких уровнях - это жесть. В идеале, это можно было бы исправить либо +con или +dex...

    Нюра и Дорн - хорошие НПЦ. Рашид - не очень даже в конце игры.
    JuliusBorisov
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    DarkDogg said:


    Ты не прав.
    Дорн - не танк, он чистейший ДД, как Шар-Тил.
    Он не павший паладин, а анти-паладин Блекгуард - это разные вещи.
    Официально его "падшим паладином" не называли.
    С учетом 19 str нормально раскиданы статы. Даже его меч не кажецца таким уж OP.
    Все минусы его статов компенсирует его кит.

    Ну я его танком и не называл. Но для война, тем более полуорка у него не редкость хилое телосложение.
    На счет павшего - ок, я не так выразился. Но он является подклассом паладина, поэтому я его и назвал падшим, хотя действительно, это не совсем верно. Однако, он опять же, может быть лишь человеком.
    Kit у него хороший, что опять является недостатком. Ибо тебе ничего искать для него не надо. "Все своё ношу с собой."
    И 90 очков, как я писал выше, раскиданы бездарно. Даже рассказал почему. И только благодаря этому, он не вносит сильного дизбаланса на начало игры. Хотя, того же Виервульфа, теперь, убить стало ГОРАЗДО проще.
    DarkDogg said:


    Нюра - хороший маг с хорошими показателями dex и int. Дикий маг считаецца специалистом + 1 спелл на уровень. + Нейтральный маг уживаецца как в доброй, так и в злой пати.
    Безусловно, Кзар и Эдвин лучше, но они злые... Я бы не назвал ее балластом, вроде Тиакса или Квайла или Гаррика. Оружие ближнего боя? Мало у каких магов первая Prof взята - пращи.
    Зато у нее есть кошелек для гемов.

    Что же в ней хорошего?
    Чем она может помочь в битве?
    Кошелек для гемов - ну это вообще к персонажу относится поскольу - постольку.

  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598


    Ну я его танком и не называл. Но для война, тем более полуорка у него не редкость хилое телосложение.
    На счет павшего - ок, я не так выразился. Но он является подклассом паладина, поэтому я его и назвал падшим, хотя действительно, это не совсем верно. Однако, он опять же, может быть лишь человеком.
    Kit у него хороший, что опять является недостатком. Ибо тебе ничего искать для него не надо. "Все своё ношу с собой."
    И 90 очков, как я писал выше, раскиданы бездарно. Даже рассказал почему. И только благодаря этому, он не вносит сильного дизбаланса на начало игры. Хотя, того же Виервульфа, теперь, убить стало ГОРАЗДО проще.

    Я прекрасно понимаю, о чем ты. Я скока-то лет назад писал себе НПЦ для БГ2. Паладина Мистры что ли что-то такое. Рисовал ему спец предметы и дал пару магических прист спеллов + в иннейт (Мистра - типа маги все же).
    Ну сначало я тоже как подобаецца рисовал отличные статы для война. 18\60 силы к примеру и 18 кон, 18 харизмы и т.п. Потом, когда начал им играть, понял, что не шибко интересно-то и вышло. И решил порезать статы для окончательного варианта.
    Все таки максимальные статы хороши только для твоего ГГ. А НПЦ тем и хороши, что у них статы разные и ты бесишься по этому поводу, но ИГРАТЬ то надо как-то, хочецца их увеличить и т.п.
    По поводу паладина я уже 20 раз с англо-саксами спорил, что место этому киту в классе файтеров и т.п. Чтобы можно было другой расой поиграть и т.п.
    Но доводы были довольно убедительны - прист спеллы с 9-ого уровня, ребук нежити и что-то там еще, забыл уже.
    Если бы 90 статов были раскиданы по нашей с тобой логике + CON и + DEX - это был бы идеальный воин 100%. А ИДЕАЛЬНЫМ войном может быть только САРЕВОК в этой игре, что как бы несоответствовало сеттингу.

    И тем более, из всех НПЦ, что я мог поиграть (далеко не все подряд конечно) в модах, коммьюнити и т.п. Мне ни один там не нравился - убожество какое-то. Тут хотя бы хорошая озвучка, нормальная история, и квест.
    Норм НПЦ ИМО


    Что же в ней хорошего?
    Чем она может помочь в битве?
    Кошелек для гемов - ну это вообще к персонажу относится поскольу - постольку.

    Я же написал - маг специалист, нейтральный, хорошие DEX и INT.
    18 INT в игре только у двух НПЦ - Эдвин и девочка эльф (зеленая в шапке) Инвокер из Туторияла в Кендлкипе. Ее можно было брать с собой в игру с помощью бага :-)))
    17 INT я считаю норм. Хочешь книжкой добавляй - хочешь не добавляй.
    Как НПЦ она ничего из себя выдающегося не представляет, но и не балласт, т.к. уступает лишь 2ум магам в игре - Кзар и Эдвин чисто по статам и по классу.
    Я вот ей играю - не обламываюсь.
    Лучше Ксана, Динахиры и мультиклассов.

    Про БГ2 вообще молчу! Там один единственный маг в игре вообще - Эдвин. Остальные дуал\мульти.
    UlvarylJuliusBorisovSowingSadness
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @SowingSadness
    Я должен как-то комментировать этот бред? Может, лучше Шкипером партию себе убер создашь? Да вся прелесть статов НПС в том, что они неидельные! Они ни у кого и в оригинале не идеальные!!! Квейл силен, т.к. у него больше всех заклинаний в первой части, а статы у него - тю. Тиакс прекрасен, вурдалак его супер-полезный - а статы - тоже тю. НУ И ЧТО?! Эти персонажи не статами сильны, а именно балансом.
    И, кстати, я вообще говорил не про статы. Очень грустно, что только статы НПС интересуют, а не сами НПС. Я на 100 процентов уверен, что вот их характеры отлично сделаны, на уровне Минска и Джахейры. Вот это и есть огромный-огромный плюс! У них есть "их собственное я". Ни один из фанатских НПС его не имеет.
    А то, что названо "убогим" интерфейсом лично мне очень нравится и супер устраивает (как раз удобно, наглядно). Что ж моддеры даже до убогого интерфейса не додумались?
    Кстати, причем здесь разработчики и перевод? Это к украинским "мастерам" претензии предъявлять надо, а не к Beamdog.
    П.С. Журналист Петр Сальников - кто такой? Давай, до свидания!
    У каждого должно быть собственное мнение!
  • Almar007Almar007 Member Posts: 34
    DarkDogg said:


    Про БГ2 вообще молчу! Там один единственный маг в игре вообще - Эдвин. Остальные дуал\мульти.

    Очень надеюсь что они перенесут в БГ2ЕЕ Нииру и/или добавят нового НПС чисто мага. -_-

  • JJ_OkochaJJ_Okocha Member Posts: 12
    edited December 2012
    @SowingSadness
    bengoshi said:


    И, кстати, я плачу за сервис, да - так вот этот сервис разработчки мне дают, как никакой моддер не даст

    Пока что, новая версия мало чем меня порадовала. 3 новых персонажа хм, как сказал журналист Петр Сальников в твиттере: "@SowingSadness да нахер они нужны, по большому-то счету" (вот его обзор, кстати http://gmbox.ru/social/content/hochu-skazat-chto-vyhod-baldurs-gate-na-ipad_23730 , где раскрыта тема, зачем покупать BGEE)



    Кстати в статье П.Сальников в принципе очень хвалит BG, игра то, что на PC, что iPAD одна и та же.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @Almar007
    Перенесут, конечно! Продолжение романа, все дела))) Да и продолжение ее личной истории с изучением (познанием) магии - тоже напрашивается. Все трое будут и в следующей части.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @SowingSadness
    Нет, меня определенно раздражает эта необоснованность...
    "Давайте глянем, как он влияет на баланс в игре. Никак, лучше взять Минска. Но, надо признать, он лучший из 3х добавленных персонажей"
    Да что Вы говорите??? Минск добрый персонаж, а Дорн - злой. Уже это одно их отличает и не позволяет говорить "лучше-хуже"! Они подходят к абсолютно РАЗНЫМ партиям. НЕТ ЕДИНЫХ КРИТЕРИЕВ "хороший"-"плохой" в БГ. Есть партия, есть геймплей, есть собственный взгляд каждого, в конце концов.
    Кроме того, беря Минска, мы получаем больше ХП, А беря Дорна - больше чистого урона. У Дорна есть аура, у Минска - бешенство. Здесь нельзя сказать, что Минск лучше. Каждому свое. Поэтому, в том числе, Дорн - это хороший персонаж.
    А про концепт черного стража Вы вообще ничего не поняли. При чем здесь падший паладин???
    Про расу и класс - так и в оригинальных играх были странные персонажи, неподходящие под общие требования. Например, Аэри. Да даже Аномена с его мудростью и способностями клерика в эту же тему можно отнести.
    Я вообще не понимаю, как можно оценивать персонажа по общему баллу статов???? Важно то, насколько эти баллы важны конкретно для данного класса! Вот у Нееры - отлично все. Высокая ловкость, интеллект - что еще нужно магу??? У Дорна просто убер-сила. Это его основная фича, с точки зрения статов. И, опять же, с точки зрения статов, этого достаточно.

    А еще спросите себя - Вы бы попробовали играть за дикого мага и монаха, если бы не было этих НПС??? НУ? Честно? То-то. Такой опыт можно получить только с ними, прочувствовав их "от начала" и до конца. А здесь еще можно взять их обоих одновременно! И как же здорово будет Рашадом убить Фиркраага, вспоминая, как ему было плохо против гибберлингов на первом уровне! Это и есть BG в своей сути.

    Но самое главное - это то, что эти персонажи не похожи ни на кого по характеру! Неера - это и не Аэри, и не Викония, и не Налия, и не Имоен. Тоже самое про двух других. И вот за это Beamdog нужно плюсовать.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    edited December 2012
    Almar007 said:

    DarkDogg said:


    Про БГ2 вообще молчу! Там один единственный маг в игре вообще - Эдвин. Остальные дуал\мульти.

    Очень надеюсь что они перенесут в БГ2ЕЕ Нииру и/или добавят нового НПС чисто мага. -_-

    Нюра и Дурн вроде бы будут в БГ2 - подтвердили. На счет Рашида - тишина.
    Если по правилам саги, то им что-то бустанут во второй части, по типу Виконии, Минска, Джахиры +2\+3 стата разбросают.

    А Рашид, конечно, откровенно бесит - скорость бега + беспомощность = убийственное сочетание.
    В БГ2 точно его не будет у меня в пати.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217

    Как можно предположить, что оказывается, можно ставить свои портреты, если см. выше про юзабилити? -)) Если вы студент и так ждете игру, то конечно, излазить весь форум - святое дело.

    Элементарно можно предположить. Просто потому что в оригинале такая функция была.
    И хватит максимализма этого уже. Нужно нажать на ссылку General, а затем открыть тему которая висит там у всех на виду. Два простых действия, а вовсе не чтение сотен тысяч тем в поисках не пойми чего.
    DarkDogg said:

    На счет Рашида - тишина.

    Если Рашида не перенесут в БГ2, то он и правда нахер не нужен. Тк, только там (в БГ2) он сможет раскрыть свой потенциал как монах.

  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    DarkDogg said:


    Я же написал - маг специалист, нейтральный, хорошие DEX и INT.
    18 INT в игре только у двух НПЦ - Эдвин и девочка эльф (зеленая в шапке) Инвокер из Туторияла в Кендлкипе. Ее можно было брать с собой в игру с помощью бага :-)))
    17 INT я считаю норм. Хочешь книжкой добавляй - хочешь не добавляй.
    Как НПЦ она ничего из себя выдающегося не представляет, но и не балласт, т.к. уступает лишь 2ум магам в игре - Кзар и Эдвин чисто по статам и по классу.
    Я вот ей играю - не обламываюсь.
    Лучше Ксана, Динахиры и мультиклассов.

    Про БГ2 вообще молчу! Там один единственный маг в игре вообще - Эдвин. Остальные дуал\мульти.

    Хорошо, по поводу Дрона беру свои слова назад - убедил. Однако меч меня все же смущает.

    По поводу магички. Можешь выложить набор её заклинаний и как ты ею сражаешься?
    Ибо спать после каждой битвы - не ice вообще. А поэтому, её хватает лишь на 1 битву, и то не на долго.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    bengoshi said:

    @SowingSadness
    А еще спросите себя - Вы бы попробовали играть за дикого мага и монаха, если бы не было этих НПС??? НУ? Честно? То-то. Такой опыт можно получить только с ними, прочувствовав их "от начала" и до конца. А здесь еще можно взять их обоих одновременно! И как же здорово будет Рашадом убить Фиркраага, вспоминая, как ему было плохо против гибберлингов на первом уровне! Это и есть BG в своей сути.

    Но самое главное - это то, что эти персонажи не похожи ни на кого по характеру! Неера - это и не Аэри, и не Викония, и не Налия, и не Имоен. Тоже самое про двух других. И вот за это Beamdog нужно плюсовать.

    Играл за ГГ диким магом и монахом.
    С Аноменом этих двух лучше не сравнивать. У него шикарные диалоги, почти в любом значимом квесте + его личный огромный квест, которой привносит море удовольствия. Его отношения с другими персонажами - так же доставляют кучу веселья.

    Если брать исключительно БГ1, что есть правильно, то персонажи оригинальные оставляют кадому твоему поступку оценку, чего от новых НПЦ я не заметил.

    Хорошо, каждому свое, но моё мнение про новые НПЦ, то что только они не стоят того, что бы играть именно в BGEE не изменят. Нужно что-то большее, чего, пока что, я не вижу в игре.
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    JJ_Okocha said:


    Кстати в статье П.Сальников в принципе очень хвалит BG, игра то, что на PC, что iPAD одна и та же.

    Особенно там раскрывается тема BGEE в абзаце:
    Salnikov said:


    ...
    покупать переиздание для ПК — глупо. Особенно учитывая, что модель распространения у него вполне современная: часть контента, придуманного специально для обновленной версии, стоит отдельных денег, и, если сложить все это в уме, то гораздо правильней купить версию на gog.com.
    ...
    Для тех, кто сомневается в покупке, подчеркну еще раз: приобрести BGEE стоит только для iPad, ради которого все изначально и задумывалось. Тратить деньги на старую игру, в которую для полного счастья вложить еще сколько-то денег, смысла нет. Режим арены я пока не пробовал, но уверен, что это глубоко факультативная вещь, без которой можно обойтись.

  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598


    По поводу магички. Можешь выложить набор её заклинаний и как ты ею сражаешься?
    Ибо спать после каждой битвы - не ice вообще. А поэтому, её хватает лишь на 1 битву, и то не на долго.

    1.
    Sleep x2
    Spook
    Nahal's reckless bla bla
    Chr. Orb x2
    Остальное Magic missile
    2.
    Glitterdust
    Остальное - Melf's acid arrow
    3.
    Remove magic
    Flame arrow
    Spell break или как-то так называецца, не помню что-то. Им вообще не пользуюсь, лучше лишний фаерболл поставить.
    4.
    Часто меняю, т.к. не хватает места. Под определенную битву.

    Армора и шилда нет - юзаю амулет оф шильд.
    Кольцо х2 1 лвла спеллы.
    Роба нейтрального архимага.
    Праща.

    Ну как я играю? Как обычно магами играют.
    Если противник лажа и их несколько - то слип, либо глиттедаст в толпу.
    Если более сильный, то прист кидает Дум, потом в него летят магич спеллы.
    Снять защиту с мага - тут тоже понятно все.
    Часто юзаю магические палки - лайтнинг или фаерболл.
    Иногда юзаю Нахалс дволмер, 50 на 50 кастануть спелл любого уровня из имеющихся.

    Я играю в мили пати, поэтому масс заклинаниями стараюсь не пользовацца.
    То есть я не вижу разницы между, к примеру, Динахейр или Ксаном (у него разве что слип лучше проходит), которая как-то отражалась бы на игре. Я доволен.

    Вообще, Рашид бесит больше всего. Постоянно вперед убегает и умирает.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598


    Хорошо, по поводу Дрона беру свои слова назад - убедил. Однако меч меня все же смущает.

    Ну он достаточно сильный только в начале игры. Уже к Клоаквуду он использует паучий меч.
    Мне двуручник не нужен, я хоть и Блекгуард, но 3 профы в дуал мечах - длинный меч и бастард меч (позже будет очень хороший по одному из квестов новых НПЦ, для левой руки).
    Кстати, вампирик скилл Блекгуарда - очень хорош, постоянно им пользуюсь, и даже добивал им некоторых энеми :-)
  • SowingSadnessSowingSadness Member Posts: 85
    DarkDogg said:


    1.
    Sleep x2
    Spook
    Nahal's reckless bla bla
    Chr. Orb x2
    Остальное Magic missile
    2.
    Glitterdust
    Остальное - Melf's acid arrow
    3.
    Remove magic
    Flame arrow
    Spell break или как-то так называецца, не помню что-то. Им вообще не пользуюсь, лучше лишний фаерболл поставить.
    4.
    Часто меняю, т.к. не хватает места. Под определенную битву.

    При таком кол-ве магии, боюсь спросить, какого она уровня?
    Ибо при 13 уровне маг имеет 5 заклинаний 1 уровня. Ну если есть кольцо, тогда 6 заклинаний.
    3 уровня заклинаний 3, значит она как минимум 8 уровня (ого!)
    Если же вы пользуетесь дикой магией и это не постоянный набор её заклинаний, а просто чем вы пользуетесь, то тут возникает вопрос, как вам вообще удается колдовать? У нее свой бонус к заклинанию с диким эффектом + вероятность дикой магии. Чуть ли не каждое второе заклинание на вред группе. Возможно это из-за того что я играю Insane/Hard у меня она такие фертили выделывает, однако заклинаний на уровень у вас все равно через чур.
    + Не вижу заклинания Identify - опознаете в магазинах - очень уж сомнительно.

    Вот она у меня 4ого уровня сейчас.
    4 заклинания 1 уровня и 2 заклинания второго.
    Из 4х заклинаний 1 уровня, одно на опознание, ибо я не читерю и деньги мне нужны. Так же играю на скоростное прохождение по игровому времени и сплю лишь когда персонажи устают или все сильно ранены. Итого:
    Identify
    Sleep
    Magic MIssle*2

    Glitterdust
    Blur

    При этом 15 жизней и шест. С пращой у нее Thac0 = 23 - что значит, попадание лишь при крите.
    Если в 1 битве, она ещё может что-то сделать, то в следующих 2-4 больших стычках она стоит как балласт (да и в мелких тоже). Полезность стремиться к нулю.

    Против магов и жрецов, есть пара лучников, которые сбивают всякий кастинг. Так что и тут она неудел.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    edited December 2012
    С кольцом там больше 6-ти заклинаний.
    Опознаю в магазинах, да. По мелочевки у нее лор позволяет что-то опознавать.
    Я играю на АД\Д правилах, не коре.
    Отдыхаю я тоже очень редко. Бывает какие-то локации проходил уставшими чарами. Не замарачивался.
    Я писал, что у меня в этот раз мили пати.
    Блекгуард, блекгуард, клерик, файтер\вор, Рашид, Нюра.
    С пращой щас только Нюра, Рашид раньше тоже с пращой был, сейчас ушел в мили.
    Основную работу делаю я и клерик, а еще частенько бекстабю, что требует микроконтроля через паузу каждые 2 секунды, чтобы довести вора.

    Я писал уже как-то, что клерика и вора я делал своих чаров через мультиплеер и игру проходил чисто ради изучения новых персонажей.
    Позже планирую нормальную игру в одного героя в злой пати.

    Да, нормальный маг Нюра. Есть гораздо хуже маги в игре.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @SowingSadness
    "Играл за ГГ диким магом и монахом."
    "По поводу магички. Можешь выложить набор её заклинаний и как ты ею сражаешься?"

    Отлично вообще;) Ну раз играл, то сам знать должен? Или только начинал / и (или) только в БГ2? Вот-вот! а в БГ1 (в трилогии)? А монаха в БГТ прокачивал? Или тоже только в БГ2? Что такого плохого в Неере? Чем она отличается от других магов? Тем, что есть некий процент дикой магии? ВАУ! это происходит не так часто, это во-первых. Плохие последствия происходят не всегда, это во-вторых. А в-третьих, она специалист, т.е. у нее больше на 1 заклинание за уровень, но при этом нет запрещенных школ! Именно этим она лучше любого мага из других НПС, на мой субъективный взгляд.
    Да, кстати, колечко памяти помогает запомнить в два раза больше заклов, а не на 1 (по первому уровню). Неужели это неизвестно?

    И, кстати, я не говорил про квесты Аномена. Я говорил, что он не попадает под требования по умолчанию - в контексте Дорна. Если уж про квесты НПС говорить - оценивать это можно будет только после выхода BG2:EE - вот тогда можно будет сравнивать квесты новых персонажей со старыми.
Sign In or Register to comment.