Skip to content

Прохождение BG2

AntonAnton Member, Moderator, Mobile Tester Posts: 513
edited November 2013 in Русский
Тема для вопросов и ответов по сюжетному прохождению второй части BG
«1

Comments

  • h281231100h281231100 Member Posts: 16
    Вопрос по БГ 2 ЕЕ. Какой стронгхолд получает блекгард? И можно ли на него напялить карсомир через шлем меняющий мировозрение?)
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111

    Вопрос по БГ 2 ЕЕ. Какой стронгхолд получает блекгард? И можно ли на него напялить карсомир через шлем меняющий мировозрение?)

    1. Не знаю, не делал.
    2. Можно. Но там и помимо Карсомира будет для "темного" весьма нехилая хлеборезка.

  • h281231100h281231100 Member Posts: 16
    В башне наблюдателя на 3 уровне собрал скипетр сияния, но в портал не пускает. WTF?
    1й раз за хз сколько такой затык оО
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    А собрал полностью? И у камбиона забрал камушек, и у одного из демонов, и еще один?
  • h281231100h281231100 Member Posts: 16
    Да поидеи полностью, что следует из описания посоха)
  • NoozieNoozie Member Posts: 21
    Я правильно понял - никакие персонажи в БГ2ЕЕ из БГЕЕ не переносятся, помимо тех, что были в ваниле + 3 новых? Никаких ксанов, бранвенов и т.д.? И еще если я, скажем, прокачивал интелект томом интелекта (хотя я этого не делал, просто спрашиваю) Имоен, то во второй части все хар-ки все равно будут сброшены на дефалтные, даже если загружаю сейв с последней битвы?
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    1. Правильно понял, не переносятся. Корана можно будет встретить в ТоБ, но получить его в напарники нельзя.
    2. Статы сбрасываются у всех, кроме ГГ.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Да. Хотя какое-то время вроде был разговор по поводу переноса статов если не всех то хотя бы БГ2-нпс (Джахейра, МИнск и другие), однако до реализации всего этого на практике, видимо не дошло.
    Я спрашивал также в официальной ветке, но вопрос остался без ответа.
  • NoozieNoozie Member Posts: 21
    Спасибо!

    Еще вопросик - уходит ли Hexxat от группы с высокой репутацией?
    Просто заменил ей (хочу увидеть ее квест + она более лучше в плане вора) Йошимо. А отыгрываю ду гудера, вот и думаю а не зря ли...
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    она хоть и Evil, но neutral. По идее не должна свалить, но на практике не проверял влияние репутации на неё выше 18.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    по идее за сваливание как раз и должна отвечать шкала good-evil
    а не lawful-chaotic
  • Snatch_a_kissSnatch_a_kiss Member Posts: 33
    При репутации в 20 у меня всегда сваливает, также не идет в пати при такой репутации когда нанимаешь. Обычно я "бегаю" с Виконией, репутация выше 18 не поднимается, Hexaat не уходит. Но когда квест сдаешь, который дает +1 к репутации (невидящее око, холмы умар и т.п.) очень часто сваливает из пати, приходилось хитрить - выгонять из пати, сдавать квест, потом опять брать в пати.
    А по поводу лучшего вора - ты не прав, помимо указанных тобой, есть еще Ян, Налия, Имоен, можно также самому создать персонажа. Все зависит от того, что именно ты хочешь от вора: замки/ловушки, бекстаб и т.п.
  • Snatch_a_kissSnatch_a_kiss Member Posts: 33
    У меня такой вопрос: "wooden horse necklace" у меня +1 (хотя должен быть +2) , также "Defender of Easthaven" у меня +2 (хотя вроде должен быть +3) у кого как?
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111


    А по поводу лучшего вора - ты не прав, помимо указанных тобой, есть еще Ян, Налия, Имоен, можно также самому создать персонажа. Все зависит от того, что именно ты хочешь от вора: замки/ловушки, бекстаб и т.п.

    Налия - не вор. Хоть и присутствует дуал-ксласс, единственное, что он ей даёт - это возможность пользоваться луком Гезена. Единственный плюс на вагон минусов. Воровские статы - никакие.
    Ян - отличный вор/сапёр + маг поддержки, для нанесения физического урона не годится вовсе. Да и не надо ему это.
    Сестрица - ака Имоен - как вор тоже не фонтан, да и уходит рано, а присоединяется поздно.
    Имхо, вором играть с упором на бэкстаб можно только самой Хексат, либо - как и сказано - создавать своего перса.
    В БГ2 действительно не было нормального вора, и его сделали, что замечательно. Йошимо не рассматриваем, ибо... все понимают, почему.
  • Snatch_a_kissSnatch_a_kiss Member Posts: 33


    А по поводу лучшего вора - ты не прав, помимо указанных тобой, есть еще Ян, Налия, Имоен, можно также самому создать персонажа. Все зависит от того, что именно ты хочешь от вора: замки/ловушки, бекстаб и т.п.

    Налия - не вор. Хоть и присутствует дуал-ксласс, единственное, что он ей даёт - это возможность пользоваться луком Гезена. Единственный плюс на вагон минусов. Воровские статы - никакие.
    Ян - отличный вор/сапёр + маг поддержки, для нанесения физического урона не годится вовсе. Да и не надо ему это.
    Сестрица - ака Имоен - как вор тоже не фонтан, да и уходит рано, а присоединяется поздно.
    Имхо, вором играть с упором на бэкстаб можно только самой Хексат, либо - как и сказано - создавать своего перса.
    В БГ2 действительно не было нормального вора, и его сделали, что замечательно. Йошимо не рассматриваем, ибо... все понимают, почему.
    На вкус и цвет как говорится ... Вопрос тактики и личной симпатии.
    А по факту - ГЛУПОСТЬ ты написал. Если ты не умеешь или не знаешь как их "использовать", это не значит, то они не годятся для физического урона и у них вагон минусов :) И Ян, и Налия по дпс (физический урон в том числе) и по полезности далеко впереди по отношению к чистому вору (Hexaat). После получения "юзе эни итем" чистый вор уже начинает их догонять.
    Кстати, Ян отлично может бэкстабить. Звезда в посохе у него изначально, следующую звезду в двуручное оружие. Да и посох мага он может изначально использовать. На хай левеле черный клинок несчастья (Black Blade of Disaster) "доступен без ограничений".

    п.с. Если нравится играть именно через бэкстаб, отличный вариант - Валигар. Фана много :)
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Как по мне, так вору в партии наносить физический урон не главное (нафига тогда бойцы?), а нужен он для минирования/разминирования нужных участков местности, да и скомуниздить по мелочи не помешает.
    Кстати, большинство магических посохов, в т.ч. и Посох Мага, для бэкстраба не подходят.
    Насчет Налии и Имоен - как воры они никакие (разве что сестричка неплохой сапёр и медвежатник), а вот как маги поддержки с короткими луками - самое "оно". Так что для "доброй" партии, куда Хексат, по ролплею(нежеланию), не вписывается, или самому идти вором, или менять Йоши на Имми и запасаться воровскими бутылками и прочими девайсами.
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    holodar said:

    Как по мне, так вору в партии наносить физический урон не главное (нафига тогда бойцы?), а нужен он для минирования/разминирования нужных участков местности, да и скомуниздить по мелочи не помешает.

    Ну, признаться честно в этом есть свой фан и свои тактические возможности.
    Хотя тоже обычно использую воров как утилити персонажей и Имоен в этом плане практически идеальна.
    А вот у Налии и уровней воровских маловато и очки раскиданы абы как. И это печально. Вообще смысла в таком дуале не вижу.
  • Snatch_a_kissSnatch_a_kiss Member Posts: 33
    holodar said:

    Как по мне, так вору в партии наносить физический урон не главное (нафига тогда бойцы?), а нужен он для минирования/разминирования нужных участков местности, да и скомуниздить по мелочи не помешает.
    Кстати, большинство магических посохов, в т.ч. и Посох Мага, для бэкстраба не подходят.
    Насчет Налии и Имоен - как воры они никакие (разве что сестричка неплохой сапёр и медвежатник), а вот как маги поддержки с короткими луками - самое "оно". Так что для "доброй" партии, куда Хексат, по ролплею(нежеланию), не вписывается, или самому идти вором, или менять Йоши на Имми и запасаться воровскими бутылками и прочими девайсами.

    Копье шест +2, шест ударов +3 (кол-во зарядов ограничено, но ничто не мешает перезаряжать), впоследствии посох овна +4/+6. Первые два доступны почти в самом начале игры. Также, из тех что помню, военный посох +3, посох ринна +4.
    Посох мага дает невидимость при ношении - бэкстаб, "одеваешь" посох мага, отбегаешь, уходишь в тень, возвращаешься и так по кругу :)

    Да без проблем игра проходится с любым "вором". Все зависит от личной симпатии и тактики.

    Мне Ян, Налия, Имоен нравятся больше именно своей универсальностью, разнообразием тактик.

    А вопрос с замками и ловушками решается очень просто - два кольца, которые прибавляют по +25 к замкам и к ловушкам, позже в ТОБ будет амулет мастера арфиста, который прибавляет еще по +20. Также есть зелья мастерского воровства, зелье чувственности, зелье силы и закл. 2 ур. открывание для замков.
    С воровством тоже все просто - перчатки карманника+ зелья, эффект от зелий стакается.

  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    Snatch_a_kiss , ты, я вижу, любитель теории и усложнения себе жизни.

    На практике - мне - запарно таскать с собой недочеловеков в виде Налии и в их инвентаре вагон мусора, дабы компенсировать явные недостатки, которые отсутствуют у других.
    Физический урон - не стезя данных персонажей, как уже сказано выше, у них другие задачи. Ян лично мне очень симпатичен, и я его всегда беру. Но использовать его как бэкстаббера... вот уж воистину ГЛУПОСТЬ.
    Перечисление всех тех предметов, которое имело место быть, и которые могут использовать воры/маги ... зачем оно?

    И да, про личные предпочтения - я написал про свои. И никому их не навязывал, и не утверждал, что мои слова есть истина в первой инстанции. Всё, что написано - есть заключение из опыта. А опыт говорит - не надо тянуть одеяло туда, где некому греться. Многократные прохождения БГ позволили сделать вывод, что некоторые персонажи убоги. Их можно "подтянуть", но то, что ты потратишь на "подтяжку" лучше и правильнее отдать на усиление (значительное) других персонажей.
  • BaluGrotBaluGrot Member Posts: 2
    Здравствуйте! Помогите решить проблему...
    Находясь в планарной сфере, в битве с полуросликами один из персонажей попал под магию/заклятье "Лабиринт". Он жив, но иконка его не активируется, он не видим (хотя на карте обозначен). Окно его инвентаря серое и неактивное. Без него не могу выйти ни в одну дверь, т.к. "соберите команду прежде чем двигаться дальше". Подскажите как вытащить его из этого заклятья.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Никак. Сам вернется на то место, откуда его в лабиринт отправили. Просто жди.
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    BaluGrot said:

    Здравствуйте! Помогите решить проблему...
    Находясь в планарной сфере, в битве с полуросликами один из персонажей попал под магию/заклятье "Лабиринт". Он жив, но иконка его не активируется, он не видим (хотя на карте обозначен). Окно его инвентаря серое и неактивное. Без него не могу выйти ни в одну дверь, т.к. "соберите команду прежде чем двигаться дальше". Подскажите как вытащить его из этого заклятья.

    Как и сказали выше - жди. Скорость выхода из лабиринта зависит от интеллекта попавшего в него персонажа.
    Вообще то есть способ, но тебе он по идее ещё не доступен. Заклинание мага 9-го уровня "Freedom" (Свобода). Но его ещё надо найти и его надо читать непосредственно в том месте, где в лабиринт поймали персонажа.
  • BaluGrotBaluGrot Member Posts: 2
    всем спасибо
  • h281231100h281231100 Member Posts: 16
    Возникла моральная дилемма.
    Бегаю стадом Джахейра, Валигар, Викония, Эдвин, Ян. Все вроде бы устраивает, думал ещё только поменять Валигара на Рассада, но как то решил оставить адекватного лучника (ну и кто будет юзать копья \ алебарды, для разнообразия) . И тут настал момент возврата Имоен. Даже не знаю брать её или не брать, если брать то вместо кого, там аж Джахейра предлагает вместо себя взять :]
    Как вор она не заменит Яна, как маг не заменит Эдвина, как лучник будет не шибко лучше Яна) да и добрая в довесок. Но сестра и бла бла )
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    Если не брать в расчёт "родство" - то не нужно Имоен брать. Не стоит она того.
  • arr4500arr4500 Member Posts: 3
    Нужна помощь. Не могу выйти из города дроу, отдал матроне кровь и попалился ,не доходя до Фреи, теперь город заблокирован и матроны нет нигде, убил всех дроу, яйца забрал,а выйти не могу, и сейвов нет других. Че делать??
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    вроде если вообще всех в городе перебить ворота должны открыться мб кто то из жителей остался в живых?
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217

    Возникла моральная дилемма.
    Бегаю стадом Джахейра, Валигар, Викония, Эдвин, Ян. Все вроде бы устраивает, думал ещё только поменять Валигара на Рассада, но как то решил оставить адекватного лучника (ну и кто будет юзать копья \ алебарды, для разнообразия) . И тут настал момент возврата Имоен. Даже не знаю брать её или не брать, если брать то вместо кого, там аж Джахейра предлагает вместо себя взять :]
    Как вор она не заменит Яна, как маг не заменит Эдвина, как лучник будет не шибко лучше Яна) да и добрая в довесок. Но сестра и бла бла )

    Ты пишешь что у тебя моральная дилемма, но при этом подходишь к ее решению исключительно с практической точки зрения, что, как минимум, странно)

  • arr4500arr4500 Member Posts: 3
    IMRYK said:

    вроде если вообще всех в городе перебить ворота должны открыться мб кто то из жителей остался в живых?

    Все убиты, включая пауков и одну собаку, колесика на зоне выхода нету. Может можно каким редактором перекинуть группу в основную локацию андердарка?
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    Ворота открываются после убиения матроны. Иначе никак, только, может быть, через кипер, но тут врядли кто тебе подскажет.
    Автосейв, не? Он должен быть на входе в храм матроны.
Sign In or Register to comment.