Skip to content

Mods. Обсуждаем BG моды

AntonAnton Member, Moderator, Mobile Tester Posts: 513
edited November 2013 in Русский
Тема для обсуждения модов.

Comments

  • eLDeuseLDeus Member Posts: 8
    edited December 2013
    Друзья, добрый день. Заинтересовался я тут возможностью установки старых модов из оригинальных BG на версию EE, погуглил, увидел интригующую информацию об установщике BWS (Big World Setup) на сайте Arcanecoast.ru:

    "Big World Setup - собери Baldur's Gate своей мечты! Cобрать Baldur's Gate Trilogy за пару кликов мышкой? Легко! С помощью Big World Setup - программы, которая поможет вам в автоматическом режиме собирать мега-модификации любых вариаций на основе Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape: Torment. Имеется поддержка BGEE, а главное - программа полностью на русском языке."

    Вот и решил узнать у вас, можно ли поставить старые моды на EE. Спасибо!
  • 314314 Member Posts: 20
    Многие авторы обновили свои моды с выходом ЕЕ, соответственно можно ставить. Нужно только знать, какие моды поддерживают ЕЕ. Непосредственно у BWS есть функция перехода на страницу автора мода, где и можно посмотреть включена ли поддержка EE. Не знаю правда, работает ли установка в автоматическом режиме на ЕЕ версию, в любом случае, BWS поможет скачать все интересующие моды, а установить их при небольшом количестве можно и вручную.
  • eLDeuseLDeus Member Posts: 8
    314 said:

    Многие авторы обновили свои моды с выходом ЕЕ, соответственно можно ставить. Нужно только знать, какие моды поддерживают ЕЕ. Непосредственно у BWS есть функция перехода на страницу автора мода, где и можно посмотреть включена ли поддержка EE. Не знаю правда, работает ли установка в автоматическом режиме на ЕЕ версию, в любом случае, BWS поможет скачать все интересующие моды, а установить их при небольшом количестве можно и вручную.

    Спасибо!
  • omen084omen084 Member Posts: 3
    Друзья нужен ваш совет,
    Заново открываю для себя замечательную BG2, и вот заинтересовался модами к игре.
    Хочу спросить мнения бывалых, о интересных модах, возможности их оперативной установки и обновления, вчера пробовал поставить Big World, понятное дело он у меня не встал, ( хочет оригинальную игру, а не EE.), далее с ArcanCost поставил с 15 разных модов, в итоге игра встала колом ))). Откатил к исходной безмодовой версии и очень аккуратно поставил SPS и Tweaks, обратил внимание, что хоть и написано в ряде модов о совсестимости с BG2EE но они не работают, или не работают у меня. Жду советов и вашего мнения.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    edited December 2013
    Пока с модами не советую связываться. Во-первых потому, что еще не финализированы сами игры (как БГЕЕ так и БГ2ЕЕ). Любое обновление - и ваши моды затерты, а сейвы безвозвратно утеряны. Во-вторых, далеко не все моды, которые заявлены как адаптированные, всегда корректно патчат dialog.tlk, особенно мультиязычные. В-третьих, из-за перерисованной графики и некоторых изменений в структуре файлов, даже те моды, которые не правят тексты, могут (и будут) капризничать не находя того, что они должны изменить/заменить, от чего могут быть (и будут) конфликты.
    Post edited by holodar on
  • omen084omen084 Member Posts: 3
    Спасибо за комментарий, абсолютно согласен, + поделюсь еще сегодняшним опытом, что заставило меня завязать с попытками что то модифицировать, в сборке SPS + Tweeks на первый взгляд более менее устойчивой поехали шрифты, и при попытке первой ночевки у Вареникуса в подземелье игру в очередной раз крашнуло.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    Если честно, не помню ничего про SPS-мод, но твикалка точно закоротит игру, если установить компоненты, удаляющие анимацию шлемов и смену изображения персонажа при одевании робы/брони. И если принудительно менять изображения Имми и Налии в той же твикалке.
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    omen084 said:

    Друзья нужен ваш совет,
    Заново открываю для себя замечательную BG2, и вот заинтересовался модами к игре.
    Хочу спросить мнения бывалых, о интересных модах, возможности их оперативной установки и обновления, вчера пробовал поставить Big World, понятное дело он у меня не встал, ( хочет оригинальную игру, а не EE.), далее с ArcanCost поставил с 15 разных модов, в итоге игра встала колом ))). Откатил к исходной безмодовой версии и очень аккуратно поставил SPS и Tweaks, обратил внимание, что хоть и написано в ряде модов о совсестимости с BG2EE но они не работают, или не работают у меня. Жду советов и вашего мнения.

    Если честно, то я кроме вот этого ничего даже не пытался ставить http://www.gibberlings3.net/scs/. Даже UB 1 и 2 нормально не пашут с ЕЕ.
  • omen084omen084 Member Posts: 3
    спасибо за совет
  • Ih8YouIh8You Member Posts: 4
    Существует ли мод меняющий "куклы" персонажей в инвентаре на подобии тех, что были в Трилогии?
  • starling_1702starling_1702 Member Posts: 3
    Вопрос от нуб(ер)а: существуют ли в природе моды, дающие доступ разным расам к недоступным по исходным правилам классам и китам? Скажем, друиды и следопыты для полуросликов смотрелись бы вполне органично. Как и скальды для дворфов и гномов, барды вообще - для эльфов etc. Почему именно доступ? Потому что, если делать новый кит, условно говоря, hafling ranger и вписывать его в доступные для половинчиков воины, то stronghold всё равно будет замок Налии, который реальному следопыту... не нужен, выражаясь вежливо.
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    сменить класс через EEKeeper как вариант?
  • starling_1702starling_1702 Member Posts: 3
    BGT(
  • IMRYKIMRYK Member Posts: 123
    ну тогда ShadowKeeper собсно из него EEKeeper и вырос)
  • starling_1702starling_1702 Member Posts: 3
    О) Благодарю) Ценная штука.
  • SorceressSorceress Member Posts: 5
    edited March 2015
    Столкнулась с проблемой русифицированных модов.
    Устанавливаются, но вылетают на диалогах и записях в журнале. У меня это было с модами на Солафейна, бантерпаком, iepbanters и Ascension.
    Английская версия их ставилась и работала.
    Вылечилось перекодировкой tra файлов мода в UTF-8 без BOM.

    ЗЫ. Не нашла нигде другого рецепта, может конечно плохо искала. Но вдруг кому поможет.
  • Saigon1983Saigon1983 Member Posts: 157
    Sorceress said:

    Столкнулась с проблемой русифицированных модов.
    Вылечилось перекодировкой tra файлов мода в UTF-8 без BOM.

    ЗЫ. Не нашла нигде другого рецепта, может конечно плохо искала. Но вдруг кому поможет.

    А другого и нет, т.к это и есть причина зависания
  • SorceressSorceress Member Posts: 5
    Может кто-то знает как исправить баг Ascension с формой Убийцы? При возвращении в нормальное состояние не снимает эффекты на дамаг (чар дохнет), иммуны итп.
  • keeperkeeper Member Posts: 67
    edited March 2015
    P.s. баг со смертью Сендай и Абазигала до сих пор не поправили (установлен только BP-Ascension, в SCS не проверял).
    http://forum.baldursgate.com/discussion/29107/ascension-five-death-script-glitch-spoilers/p1
    Post edited by keeper on
  • SorceressSorceress Member Posts: 5
    А что за баг с их смертью? Снесены и просто померли, там что-то ещё ложно было быть?
    У меня не BP-Ascension, а отдельный мод.

    Зы. За фикс убийцы спс.
  • keeperkeeper Member Posts: 67
    edited March 2015
    Sorceress said:

    А что за баг с их смертью? Снесены и просто померли, там что-то ещё ложно было быть?
    У меня не BP-Ascension, а отдельный мод.

    Зы. За фикс убийцы спс.

    Не умирают, можно до посинения бить. В BP-Ascension точно присутствует, проверял недавно. Когда была версия BG 1.2 ставил Ascension вместе с SCS, та же проблема.
  • d0lphind0lphin Member Posts: 2
    Приветствую. Есть такой замечательный мод для первого Baldur's Gate - Mini Quests and Encounters Modification. Он добавляет несколько лорных квестов и случайных встреч. К сожалению, русский перевод давно заброшен (перевод существует для версии 6, актуальная же версия на данный момент - 18).

    Часть перевода я взял на себя, но т.к. текста не так уж и мало, предлагаю всем желающим принять участие.

    Текст для перевода (часть уже переведена):
    1
    2
    3
    4
    5

    Или архивом - work.rar
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,724
    d0lphin wrote: »
    Приветствую. Есть такой замечательный мод для первого Baldur's Gate - Mini Quests and Encounters Modification. Он добавляет несколько лорных квестов и случайных встреч. К сожалению, русский перевод давно заброшен (перевод существует для версии 6, актуальная же версия на данный момент - 18).

    Часть перевода я взял на себя, но т.к. текста не так уж и мало, предлагаю всем желающим принять участие.

    Текст для перевода (часть уже переведена):
    1
    2
    3
    4
    5

    Или архивом - work.rar

    Добрый день! @jastey - автор мода и с удовольствием включит Ваш перевод, когда он будет готов.

    (This is the WIP updated Russian translation of that mod, jastey, so once it's finished, it can be included into the mod).
  • jasteyjastey Member Posts: 2,671
    Unfortunately I do not speak any Russian. If the translation for the current version of bgqe gets finished, please link the tra files or send them to me to my username at web.de. Thank you very much!
  • d0lphind0lphin Member Posts: 2
    Завершил перевод мода. Устанавливается без проблем. Осталась вычитка и проверка на всякие косяки. Забираем:

    Только файлы локализации
    Мод целиком с локализацией
Sign In or Register to comment.