Skip to content

Ваша группа. Комбинации сопартийцев

13

Comments

  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    Ulvaryl said:

    @Messeur
    пиши исчо
    лично я всячески приветствую подобные блого-посты

    правда, в качестве ужасно-доброго-интеллигентного-мечтателя я ожидал увидеть что-то менее манчкинское D

    Может быть и захирел бы мой главный персонаж среди книжных стеллажей Кэндлкипской научной библиотеки, если бы не старина Горайон. Призвав однажды своего отпрыска к себе он сказал:
    − Мальчик мой. Тебе сегодня исполнилось 7 лет и ты стал уже совсем большим. Отныне ты переводишься жить в Таверну Уинтропа и будешь сам оплачивать свое проживание! Да-да-да! Не смотри на меня так. В крепости полно крыс, так что именно тебе суждено избавить нас от них. Больше некому! Так что теперь ты – на хозрасчете, харчеваться будешь в таверне на свои кровно заработанные. Каждое утро будешь бегать вокруг крепости, и выполнять всевозможные поручения, потом биться с крысами, затем уроки и вечером опять кросс вокруг крепости – 25 кругов и зарабатывание денег. Много не заработаешь, но на жизнь хватит. Я сделаю из тебя настоящего воина!
    Так что выбор за тобой: "или грудь в крестах, или голова в кустах"!
  • UlvarylUlvaryl Member Posts: 217
    Messeur said:


    Может быть и захирел бы мой главный персонаж среди книжных стеллажей Кэндлкипской научной библиотеки, если бы не старина Горайон. Призвав однажды своего отпрыска к себе он сказал:
    − Мальчик мой. Тебе сегодня исполнилось 7 лет и ты стал уже совсем большим. Отныне ты переводишься жить в Таверну Уинтропа и будешь сам оплачивать свое проживание! Да-да-да! Не смотри на меня так. В крепости полно крыс, так что именно тебе суждено избавить нас от них. Больше некому! Так что теперь ты – на хозрасчете, харчеваться будешь в таверне на свои кровно заработанные. Каждое утро будешь бегать вокруг крепости, и выполнять всевозможные поручения, потом биться с крысами, затем уроки и вечером опять кросс вокруг крепости – 25 кругов и зарабатывание денег. Много не заработаешь, но на жизнь хватит. Я сделаю из тебя настоящего воина!
    Так что выбор за тобой: "или грудь в крестах, или голова в кустах"!

    Окей, теперь я понял, как в фаэруне готовят будущих спецназовцев D
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    Ulvaryl said:

    Окей, теперь я понял, как в фаэруне готовят будущих спецназовцев D

    Бардом главный герой стал не случайно. Когда у него появились деньги, он частенько за ужином проводил время в обществе своего старого приятеля Винтропа. Напоив своего юного друга кровавым кендлкипским, если у того водились деньги, или просто арабельским - в долг, если деньги заканчивались, Винтроп любил рассказывать всевозможные истории, которых у него скопилось изрядное количество. Так формировалось внутреннее мировоззрение героя. Надо сказать, что старый разбойник Винтроп – был большой шутник и частенько ради шутки обчищал карманы своего подвыпившего молодого приятеля. Так что под конец своего пребывания в Кендлкипе главный персонаж понял, что главное в жизни – это сила, ловкость, интеллект, харизма и уменье аккуратно обчистить карманы ближнего. Без этого никуда. Мудрость, конечно же, тоже бы не помешала. Но откуда ей было взяться? Мудрость с годами обычно приходит. Так и стал главный герой в конечном итоге бардом.
    И этот бард - по мненью многих
    (Судей решительных и строгих)
    Ученый малый, но педант:
    Имел он счастливый талант
    Без принужденья в разговоре
    Коснуться до всего слегка,
    С ученым видом знатока
    Хранить молчанье в важном споре
    И возбуждать улыбку дам
    Огнем нежданных эпиграмм.
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    Ulvaryl said:


    Добро должно быть с кулаками 18-го размера. И мозгами не обделено - ни в плане объёма, ни в плане способности оными соображать. А иначе как же оно тогда зло на колени поставит и зверски убьёт?

    Ну это конечно недостаток второй редакции, который обязывает бустить силу всем без исключения мили персонажам. Ирония еще и в том, что для не-воинов эта характеристика является даже более важной, чем для воинов.

    С другой стороны, подобный перфекционизм актуален в первую очередь для соло-прохождений, где некому прикрыть спину и каждое попадание по противнику идет едва ли не на вес золота. Поэтому при стандартном прохождении минмаксинг получается не так уж и критичен.

    Однако, если основная задача персонажа вливать дамаг в ближнем бою и он по какой-то причине плохо с этим справляется, то он просто-напросто становится обузой в глазах игрока, что в свою очередь крайне негативно сказывается на получении удовольствия от игрового процесса, а это не есть хорошо.

    Бард сам по себе очень даже многогранный персонаж, который вполне может себе позволить отойти от концепции минмаксинга в пользу некоторых элементов ролеплея. Правда кит "блэйд" для этого не самый лучший вариант, так как все его плюшки ориентированы именно на ближний бой. Скальд или джестер могут забить на ту же силу с куда меньшим для себя ущербом.

    Для себя же я отдельно выделил мульти либо дуал класс клирик-вор. Ультимативный утилити-персонаж, который остается важной частью группы даже в том случае, если не дерется на передовой вообще и по этой причине позволяет совершенно безболезненно отойти от приевшейся уже концепции мили-дуболома с идеальными параметрами.

    Как-то вот так. ^^)
    Прочитав ваш комментарий, что-то меня совесть стала мучить из-за того, что я такого сильного главного героя выбрал. В конце концов я решил последовать вашему совету и начал проходить игру опять с самого начала, взяв главным персонажем барда скальда. И не пожалел!
    Вот только все равно, сила и ловкость у главного персонажа оказались «18». Все остальные параметры, кроме мудрости по «17». Генератор случайных чисел мне похожие параметры в течение 5 минут три раза выдавал. Пришлось с этим согласится. Видать судьба у этого барда такая! :)
    Следуя классическому развитию игры взял себе в помощники Халида и Джахейру, а также Имоен.
    Первая мое по-настоящему боевое крещение развернулось на перекрестке с огром-фетишистом. Бард сразу затянул свою песню, жалостливо так:
    «Оборванец был молод и смел,
    В нем кипела, бурлила любовь.
    А матрос постепенно слабел -
    Вскоре хлынула алая кровь»
    Пел бард, а Халид между тем своим мечом в огра стал тыкать, а Имоен стрелами окучивать.
    «Оборванец склонился над ним,
    Чтоб лицо врага разсмотреть.
    В нем родного он брата узнал,
    Лучше б было тогда умереть».
    Огр стал к песне прислушиваться и лишние удары пропускать, а бард уже пел припев:
    «Ликовала, шумела толпа,
    И стоял оборванец босой.
    В стороне стояла она -
    Шаловливо играя косой.»
    Финал наступил сразу после припева!
    «Оборванец вдруг к ней подошел,
    Лишних слов он у ней не нашел,
    Плюс два ножик воткнул под косу
    Та упала в ноги ему.»
    Тут сзади к огру-фетишисту покралась Джахейра и огрела поленом по кумполу. Тот сразу и скончался – от разрыва сердца.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    А почему бы не попробовать в качестве ГГ-барда нейтрально-злого шута? Он и анекдот пошлый на привале расскажет, и видом Виконии сзади нецензурно восхитится...
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    holodar said:

    А почему бы не попробовать в качестве ГГ-барда нейтрально-злого шута? Он и анекдот пошлый на привале расскажет, и видом Виконии сзади нецензурно восхитится...

    Вы уж меня простите, но злым не могу, а уж нецензурно, тем более - из-за своих религиозных убеждений. Поюморить могу, но до определенной степени.
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    А от вас я этого и не требовал. От барда, нейтрально-злого...
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    holodar said:

    А от вас я этого и не требовал. От барда, нейтрально-злого...

    Его герольдом все-равно никому другому как мне предстоит быть. Песни и сказания потом ему писать некогда. У него и без того много дел: погремушки и бубенчики всякие… Отдуваться за него писаниной мне ведь тут придется…
  • MesseurMesseur Member Posts: 7
    После битвы с огром-фетишистом, мое бандрасформирование случайно забрело в таверну Фелдпоста, расположенную на окраине города Берегоста. Увидев, что там много народу разного понабилось: богатого и не очень, Имоен по доброте своей душевной, громко так, на всю таверну, пошутила в духе духов духовных ценностей толстяка Винтропа:
    -Ну, что! Чья очередь сегодня по карманам лазить. Пьяница Марл видать не понял, что это всего лишь шутка и обязанности вора-карманника уже давно в отряде возложены на скальда – ну, и пристал, гад. Еле отшили. Зато на втором этаже мой бард плащ «харизма +2» с местного постояльца снял. Тот даже не заметил! Надо сказать, весьма полезная вещица для доброго скальда-рецидивиста.
  • GattakaGattaka Member Posts: 4
    а я вот с чем гонял в конце:
    ГГ - Защитник дворфов, непробиваемое ведро
    Джахейра (хил, баффы и ближний бой)
    Имоэн (арбалетчица, вор)
    Минск (лучник, ближний бой)
    Нира - адский дпс и просто для треша и угара с дикой магией
    Квейл ( тоже маг с призывами + клерк еще)
    На нормале проходил, понравилась пати)
  • BrotherDBrotherD Member Posts: 4
    Посоветуйте плз.

    Хочу сыграть злой пати, в которой хочу видеть Дорна, Кагайна, Виконию и Шар-Тил (дуал класс в вора и возможно прокачка ножиков как основного оружия).

    Соответственно:
    1) Если я делаю ГГ магом (любого подвида) должен ли я все равно брать шестым номером Эдвина/Баелота?

    2) Если я беру например Эдвина, кем интереснее всего сделать ГГ? (имея ввиду в том числе и трансфер в БГ2?
  • DarkDoggDarkDogg Member Posts: 598
    BrotherD said:

    Посоветуйте плз.

    Хочу сыграть злой пати, в которой хочу видеть Дорна, Кагайна, Виконию и Шар-Тил (дуал класс в вора и возможно прокачка ножиков как основного оружия).

    Соответственно:
    1) Если я делаю ГГ магом (любого подвида) должен ли я все равно брать шестым номером Эдвина/Баелота?

    2) Если я беру например Эдвина, кем интереснее всего сделать ГГ? (имея ввиду в том числе и трансфер в БГ2?

    БГ - это не ИВД. Второй маг в пати никогда не помешает!
    Я бы взял эльфа драгон дисципла или файтер\вора или ассассина.

    ДД - довольно интересный класс за счет своих абилок и бонусов. Можно добрать 20 КОНа для регена. Каждый левел = новый бонус. Мне этот класс очень понравился в свое время (учитывая тот факт, что я не переношу магов как класс во всех РПГ). При этом можно спокойно брать в пати Эдвина, т.к. у тебя самого довольно мало заклинаний.

    Файтер\вора брал бы чисто из-за бекстабов. Ну или ассассина ради бонусов.
    Эльфа из-за очень хороших расовых бонусов (были бы эльфы паладинами... эх...).
    Я последний раз в злой пати играл эльфом воином\магом (эльф кольчуга, лук, меч и щит). Довольно интересно, вариация тактик боя. Кончились заклинания - меч в руку и грабь, насилуй, убивай!

    Пробовал играть Блекгуардом - не интересно, однобоко.
    Пробовал дварвен дефендером - тоже крайне скучно.
    Барда\Скальда тоже не рекомендовал бы, по причине того, что играть откровенно пассивным саппортом - это не мое. Хотя, как вариант + бардом играть очень интересно + много бардовых предметов + может читать свитки.

    Всякие маргинальные билды (кенсай\маг, берсеркер\клерик, берсеркер\друид и т.п.) рекомендовать не стану.
  • anton1919anton1919 Member Posts: 2
    Я вор головорез 8 уровня (сапер, медвежатник, карманщик) \ жрец бесконечного уровня.
    (+2 к КЗ +2 к атаке и урону или что то в этом роде) 3 звездочки на двуручном силе. ИМХО гораздо лучше всяких Ксенаев.
    Дальше я запланировал
    2 Джинахер воин / друид.
    3 Корган воин
    4 Дорн
    5 Нира
    6 Едвин
    еще не проходил такой командой пройду в будущем.
  • binfbinf Member Posts: 3
    ГГ - хуман, воен 13, дальше маг. Вкладываю в посохи 5 звёзд и 2 в двуручный стиль, даю ему Посох мага. Крошит в салат всех крутейших босов как тараканов

    Главные партейцы:

    - Эдвин, так как его амулет даёт по два доп. заклинания на уровень - это просто поломная абилка для Балдура. Совершенно неприемлемо гамица в Балдур без Эдвина. Взял бы ещё Ниру, но увы Эдик её не переваривает

    -Викония из-за 50% резиста к магии и 19 ловкости. Её хилость лечится поясом стойкости (тело 18 на 8 часов). В принципе можно вместо неё взять Аномена с пропатченной мудростью, но он довольно таки тухлый

    -Корган. С перчатками ловкости и молотком Кромфайера он красавчег

    -Саревок в Троне, задуаленный в вора, годные статы и прикольные реплики, грех не взять. Даю ему Красомир +6

    Второй эшелон:
    -Келдорн, "развеять магию" и "истинный вид" - весьма ценные абилки на протяжении всей игры. Жаль статы кислые

    - Любой вор, если ГГ не. Из чисто утилитарных расчётов лучше всего брать Имоен. Её воровских скилов для взлома и ловушек в БГ2 хватит за глаза, магия весьма пригодится. Но она тоже тот ещё тухляк, так что беру Хексат. Можно ещё взять Хаердалиса из-за скальдовской песни барда, дающей весма годный баф в виде +3 к атаке, урону и -3 к защите партии

    По поводу остальных - мясо и тухляк.
    SeverusREN
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    Всем привет. Не знаю куда писать, поэтому напишу сюда. В общем у меня такая проблема: мне не очень нравится, что уровень NPC зависит от уровня главного героя. Можно ли сделать так, чтобы при найме уровень NPC был первым? Так как я сам хочу прокачивать им уровни - распределять навыки и т.д.
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111
    edited October 2015
    Нет, нельзя. Единственный вариант - собрать партию покуда сам малого лвл, в БГ1 это вполне реально. Персонажи, которые доступны для найма "глубоко" по сюжету (Эслик, Тиакс, к примеру. Много их.) - далеко не фонтан по статам, брать их нет смысла, имхо.
    Post edited by SeverusREN on
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    SeverusREN, что можешь сказать про этот мод: https://forums.beamdog.com/discussion/43305/npc-ee-non-player-characters-enhanced-for-everyone/p1

    У меня пока не получилось его поставить.
  • ProzhProzh Member Posts: 118

    SeverusREN, что можешь сказать про этот мод: https://forums.beamdog.com/discussion/43305/npc-ee-non-player-characters-enhanced-for-everyone/p1

    У меня пока не получилось его поставить.

    Это как раз то, о чем ты спрашивал выше... Ставится как и любой другой WeiDU мод.
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    Prozh, не мог бы ты хотя бы в вкратце объяснить как ставить этот мод.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    Надо распаковать содержимое архива в папку с игрой так, чтобы установочный файл мода (в данном случае setup-npc_ee.exe) оказался в одной папке с файлом запуска игры (Baldur.exe). Запускаешь установщик, дальше должно быть понятно... Это мод ставится только под виндой или мак-ос.
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    Prozh спасибо за помощь. У меня все получилось, кроме Виконии - не удалось у нее сбросить уровень до 1. А все остальные нормально.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    Почему не получилось с Виконией? Ошибка при установке? Или что-то еще?
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    При попытке "сбросить до 1 уровня" пишет что "произошла ошибка ". Со всеми остальными все нормально.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    edited October 2015
    Понял, ошибка в коде, замени в установщике вот этот файл... а я пока сообщу автору...
    JuliusBorisov
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    Заменил, все получилось! Спасибо!
  • VercuzelanVercuzelan Member Posts: 8
    Слушай Prozh, я тут еще один глюк этого мода нашел - у Бранвен на 1 ур. 13 очков здоровья, хотя должно быть 9.

    Можно ли на этом форуме писать личные сообщения? У меня просто есть пару вопросов к тебе не совсем по теме.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    да, как угодно...

    насчет Бранвен, можешь написать автору мода...
  • SeverusRENSeverusREN Member Posts: 111

    SeverusREN, что можешь сказать про этот мод: https://forums.beamdog.com/discussion/43305/npc-ee-non-player-characters-enhanced-for-everyone/p1

    У меня пока не получилось его поставить.

    Ты спрашивал "можно ли" - сугубо по игре - нет. А с модами... Какой в них смысл, если имхо проще в таком варианте использовать EE Keeper. Раз уж отходить от правил игры.
  • UstrahanUstrahan Member Posts: 28
    А я почему-то Халида и Джахейру не нашёл. И в таверне их не было.
  • ProzhProzh Member Posts: 118
    Ustrahan said:

    А я почему-то Халида и Джахейру не нашёл. И в таверне их не было.

    Они уходят после начала 3-й главы, если до этого их не присоединить...
Sign In or Register to comment.