Skip to content

Обсуждаем новости о статусе локализации

1444547495054

Comments

  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10
    akarmin said:

    Да со второй частью ещё есть какие-то телодвижения. А с первой вообще фэйл под обильным соусом "этожволонерынеэтично!!!".

    Так русский язык в Стим на Мак и Вин уже давно есть. Не знаю, на сколько он полон, но за его присутствие готов поручиться. Ситуацию с Айос и Андроид не знаю, ибо устройств на данных операционках не имею.
  • AkaGloomyAkaGloomy Member Posts: 17
    akarmin said:

    Да со второй частью ещё есть какие-то телодвижения. А с первой вообще фэйл под обильным соусом "этожволонерынеэтично!!!".

    я полностью прошел первую часть на телефоне (Ноте 3 - 9005) с русским переводом. Да, ляпы есть, но они не критичны. Все отлично играется. Сейчас буду проходить Айсвиндейл 1 часть на русском, за это время может допилят перевод для БГЕЕ 2.
  • akarminakarmin Member Posts: 8
    Т.е. на здешнюю работу над перевод первой части можно забить и таки пользовать древний перевод от PlayUA. (В стиме его официально прикрутили, а на андройде надо будет спиратить игру, чтобы перевод впихнуть)
  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10
    akarmin said:

    Т.е. на здешнюю работу над перевод первой части можно забить и таки пользовать древний перевод от PlayUA. (В стиме его официально прикрутили, а на андройде надо будет спиратить игру, чтобы перевод впихнуть)

    Попробуйте написать личные сообщения тем, кто ранее отчитывался о процессе перевода, или найти другие способы связи с ними. Вероятно, они до сих пор принимают в нем участие и смогут ответить на интересующие Вас вопросы. Если Вам все же не терпится поиграть с русской локализацией, то играйте с той, которая есть. Она, возможно, и хуже той, что готовится тут, но все же дает возможность комфортно играть людям с недостаточным или плохим знанием английского языка. Думаю, что если Вас мучает совесть по поводу пиратства на андроиде, то можно сначала игру купить, а потом уже "запиратить" для перевода.

    P.S. Сам я к переводу не имею никакого отношения.
  • DragonAttackDragonAttack Member, Translator (NDA) Posts: 123
    edited January 2015
    В ближайшее время выйдет патч для БЕТА-ВЕРСИИ Icewind Dale: Enchanced Edition, в котором разработчики добавят официальный перевод на русский язык. Все, кто хочет помочь в скорейшем выпуске окончательной версии русского языка, могут записаться в бета-тест IWD:EE. Желающие - пишите мне личное сообщение. Вам ничего не придется переводить, только проверять различные части игры и указывать на ошибки и недочеты.

    Чтобы написать личное сообщение:

    1) Щелкаем на мой ник
    2) В правом верхнем углу жмем на кнопку «Message»
    3) Пишем сообщение и жмем на кнопку «Post Message»
    HamsterOfBooJuliusBorisovIceArmslolien
  • WebrWebr Member Posts: 11
    уже есть нормальный перевод, на арканкоаст дуступе.
  • DragonAttackDragonAttack Member, Translator (NDA) Posts: 123
    Ну есть и есть, причем тут он? Я написал об официальном переводе, который делается совместно с разработчиками и выйдет на всех платформах.
  • PodujveterPodujveter Member Posts: 9
    По ссылке http://forum.baldursgate.com/discussion/39082/localization-status-and-volunteering#latest заявлено что ру перевод для bg:ee выпущен.
    Посмотрел в стиме - нет, посмотрел на iOS - тоже нет.
    Кто-то владеет информацией?
  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10

    По ссылке http://forum.baldursgate.com/discussion/39082/localization-status-and-volunteering#latest заявлено что ру перевод для bg:ee выпущен.
    Посмотрел в стиме - нет, посмотрел на iOS - тоже нет.
    Кто-то владеет информацией?

    В Стиме русский перевод точно есть. И на ПК, и на Мак. Если не верите, могу вам кинуть пару скриншотов. Насчет мобильных систем точно сказать не могу, владельцем устройств на этих операционках не являюсь.
  • prapor144prapor144 Member Posts: 55
    В Стиме корявенький перевод есть, на Андроид - нет.
  • LogrusLogrus Member Posts: 2
    дабы не плодить новых тем 1 вопрос. Есть ли поддержка тача в винде?
  • PodujveterPodujveter Member Posts: 9

    По ссылке http://forum.baldursgate.com/discussion/39082/localization-status-and-volunteering#latest заявлено что ру перевод для bg:ee выпущен.
    Посмотрел в стиме - нет, посмотрел на iOS - тоже нет.
    Кто-то владеет информацией?

    В Стиме русский перевод точно есть. И на ПК, и на Мак. Если не верите, могу вам кинуть пару скриншотов. Насчет мобильных систем точно сказать не могу, владельцем устройств на этих операционках не являюсь.
    По стиму - там и как в иОС вроде левый перевод недопиленный и по словам разработчиков случайно попавший в патч как помню (долго на форуме муссировался этот вопрос с пол года - год назад, как пример часть плюшек или минусов у классов не переведена).
    Залез в стим - в разделе языков четко написано что ру язык не потдерживается (т.е. То что есть не есть офф релиз ру версии) - поэтому ссылка на этот список и смутила в закрепленной закрытой теме про новости о статусе локализации.
    Грусть-печаль, ну да не так и критично, сам факт заялений не соответствующих действительности больше огорчает.
  • JuliusBorisovJuliusBorisov Member, Administrator, Moderator, Developer Posts: 22,714
    @Podujveter

    На BGEE, загружаемый с Beamdog напрямую, стоит официальный перевод (хоть и чуть корявый).

    То, что в настоящее время в Стиме написано "русский язык не поддерживается", а также то, что на Андроиде перевода для BGEE нет, произошло в результате ошибки (недосмотрели), исправлением которой занимаются разработчики.
    lolien
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6
    Перерыл туеву хучу разных форумов и сайтов,и вот наткнулся на это обсуждение.
    Так что в итоге? Есть ли подтвержденная инфа о переводе? Когда ждать (хоть примерно) и на какие именно игры серии?
  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10

    Перерыл туеву хучу разных форумов и сайтов,и вот наткнулся на это обсуждение.
    Так что в итоге? Есть ли подтвержденная инфа о переводе? Когда ждать (хоть примерно) и на какие именно игры серии?

    Вообще, немного недошлифованный перевод уже есть в Стим версии. Сейчас, насколько я знаю, идет полировка перевода первой части и перевод второй. Перевод делается на голом энтузиазме фанатов.
    Deadmencorpse
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6
    Эх,мне бы для андроида... А вообще молодцы ребята!
    Очень нужная вещь. Жаргон в игре порой ставит в тупик. :С
  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10

    Эх,мне бы для андроида... А вообще молодцы ребята!
    Очень нужная вещь. Жаргон в игре порой ставит в тупик. :С

    Кто-то вроде в андроиде вручную заменял, поищите в теме.
  • AkaGloomyAkaGloomy Member Posts: 17
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
  • AkaGloomyAkaGloomy Member Posts: 17
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
  • newvillagenewvillage Member, Mobile Tester Posts: 66
    Вы не обалдели обсуждать на официальном форуме установку пиратской версии?)
    А ну дуйте на 4pda)
    IceArmslolien
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6

    Вы не обалдели обсуждать на официальном форуме установку пиратской версии?)
    А ну дуйте на 4pda)

    Но ведь в том и вся соль :З
    astropolis
  • astropolisastropolis Member Posts: 2
    я не понимаю только одного, как можно переводить игру больше 2.5 лет? самое главное перевод старый есть, тупо просто вставить и допилить, ну сделайте вы пожертвование если бабла нет, уже 2.5 года мозги выносите своим враньем!!! СКАЖИТЕ КОГДА БУДЕТ ГОТОВ ПЕРЕВОД ДЛЯ Baldur's Gate 2 ?
    himashiDeadmencorpse
  • Swan_LiberalSwan_Liberal Member Posts: 10

    я не понимаю только одного, как можно переводить игру больше 2.5 лет? самое главное перевод старый есть, тупо просто вставить и допилить, ну сделайте вы пожертвование если бабла нет, уже 2.5 года мозги выносите своим враньем!!! СКАЖИТЕ КОГДА БУДЕТ ГОТОВ ПЕРЕВОД ДЛЯ Baldur's Gate 2 ?

    Попробую пояснить.
    Первый год игру переводила какая-то украинская контора, типа игрового сайта. В какой-то момент все зависло, и в итоге они слились.
    Как я понимаю, переводили они с нуля, так как прав ни на один перевод у них не было. Не забывайте, что мы, все таки, живем в гражданско-правовом обществе, и нельзя "тупо просто вставить и допилить", нужно еще приобретать права. Думаю, что издателю не нужна даже малейшая вероятность судебного процесса относительно перевода.
    Вернемся же к нашим переводчикам. Перевод подхватили фанаты на форуме. Не стоит строить себе никаких иллюзий насчет перевода фанатами. Они за него взялись, потому что не брался никто. У них свои семьи, работа, дела, жизнь. Перевод -- это прежде всего хобби. Никто за него им не платит.
    А про "ну вы сделайте пожертвование", сумма там бы потребовалась большая (перевод же с нуля надо делать), а крайне слабые порывы рунета к сборам денег вообще вкупе с тем, что игра для олдфагов и позицией "ну я же за игру уже заплатил, что я должен еще за перевод кому-то платить? он бесплатный должен быть! обманывают, гады!" делают эту затею недостижимой.
    Одни из немногих способов помощи переводчикам -- это самоличное принятие участия в переводе и, естественно, моральная поддержка переводчиков тут. Наверное, информационная поддержка тоже не была бы лишней.
    Насколько я знаю, перевод первой части почти готов и должен выйти в одном из следующих патчей. Бета-версия перевода уже есть в Стиме и на андроиде (про это читайте чуть выше).
    Перевод второй части же никак не зависит от первой, делается теми же фанатами на площадке разработчика. Ее перевод, насколько я себе представляю, ближе к началу, чем к концу. Конечно же, я могу ошибаться.
    Надеюсь, вы теперь в курсе ситуации с переводом и впредь будете более снисходительно и уважительно относиться к переводчикам, они, все таки, ни в чем не виноваты.
    IceArmsDarlockkeeperlolien
  • DeadmencorpseDeadmencorpse Member Posts: 6
    В общем "ни паиграть".
  • newvillagenewvillage Member, Mobile Tester Posts: 66
    @astropolis
    Повторю свой призыв. Хотите побыстрее получить перевод - переведите хотя бы 500 строк. Так как пепевод делают волонтеры, то и вопрос ваш в первую очередь следует адресовать самому себе: "что я сделал для ускорения перевода?".
    По поводу второй части: осталось перевести где-то 12 000 строк. Но желающих переводить очень мало. За неделю с момента как я предлодил всем недовольным поучаствовать в переводе не появилось ни одного добровольца.
    Darlock
  • AkaGloomyAkaGloomy Member Posts: 17
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
    holodarkaiib
  • holodarholodar Member, Translator (NDA) Posts: 382
    edited February 2015
    Отредактировано модератором
    Post edited by JuliusBorisov on
  • WebrWebr Member Posts: 11
    Люди купив игру имеют право получить то что им обещали и не надо все время говорить то что, а что вы сделали для того чтобы перевод был сделан быстрее, это бремя ложится на издателя, а получается что издатель кормит завтраками уже 2.5 года все обещая перевод, типо там бета тест и все такое надо допилить перевод, сделать его идеальным. Нам уже показали какой может быть перевод дав его хохлам и сделав там все через промт.
Sign In or Register to comment.